Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Более 32 тысяч работодателей Удмуртии оценили преимущество представления отчетности по защищенным каналам связи

32 127 работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Удмуртской Республики и отчитывающихся в территориальные органы ПФР региона, представили свои отчеты в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, заверив их электронной подписью.

По словам заместителя управляющего Отделением ПФР по Удмуртской Республике Сергея Блохина, система электронного документооборота (ЭДО) становится все более востребованной как среди российских предприятий и организаций, так и среди работодателей Удмуртской Республики. Количество страхователей-работодателей региона, подключившихся к ЭДО, постоянно увеличивается. Так, в последнюю отчетную кампанию, которая завершилась 20 февраля текущего года, более 96,4% плательщиков родникового края отчитались в ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи. Для сравнения: еще два года назад удельный вес работодателей, направлявших свою отчетность в электронном виде, не дотягивал до уровня 54%, а в начале 2010 года и вовсе был ниже 19%. В то же время уровень ЭДО во взаимодействии с главами КФК, которые представляют отчетность за себя и за членов своего КФХ, по республике составляет всего 4%.

Участники электронного взаимодействия с органами ПФР могут не только представлять отчетность в электронном виде по форматам и в порядке, установленном ПФР, но и своевременно получать информацию об изменениях в законодательстве, о проектах ПФР, новых программных продуктах ПФР, что позволяет им быстро и правильно ориентироваться в современных условиях. Распространить рамки соглашения можно и на представление кадровыми службами предприятий документов, необходимых для установления пенсии своим работникам. В настоящее время не многие работодатели республики представляют территориальным органам ПФР в электронной форме списки своих сотрудников, которые в ближайшие 12 месяцев планируют обратиться за назначением пенсии.

Тем временем преимущества такого взаимодействия очевидны - это экономия финансовых, материальных, трудовых затрат, а главное – экономия времени!

До начала очередной приемной кампании, которая стартует 01 апреля, осталось совсем немного времени, и мы приглашаем страхователей региона, не пользующихся ЭДО, заключить Соглашение об обмене электронными документами в системе ЭДО ПФР по телекоммуникационным каналам связи, оценив при этом все преимущества бесконтактного способа взаимодействия. Для подключения к электронному документообороту необходимо обратиться в территориальные органы ПФР по месту регистрации.

Отметим, что с 2015 года отчитываться в электронном виде в ПФР обязаны все страхователи, количество работающих застрахованных лиц у которых составляет 25 и более человек.


Информация предоставлена
Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение)
в Киясовском районе Удмуртской Республики