Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

После вмешательства прокуратуры восстановлен на работе незаконно уволенный пенсионер.

  • 17 марта 2020

    Прокуратурой Киясовского района по обращению гражданина проведена проверка по факту прекращения трудовых отношений между МКУ «МЦ Ровесник» МО «Киясовский район» и работником, являющимся пенсионером по возрасту.

    Проверкой установлено, что с работником расторжен срочный трудовой договор на основании п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора).

    Вместе с тем, при расторжении трудового договора с работником, муниципальным казенным учреждением нарушена процедура увольнения, предусмотренная Трудовым кодексом Российской Федерации.

    В частности, предупреждение о прекращении трудовых отношений с работником работодателем не издано, работник за 3 календарных дня до истечении срока трудового договора в письменной форме о прекращении трудовых отношений не уведомлен, с приказом о расторжении трудового договора работник ознакомлен, на следующий день после увольнения.

    В целях защиты нарушенных трудовых прав работника прокуратурой района в адрес руководителя МКУ «МЦ Ровесник» МО «Киясовский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого работник восстановлен на работе в прежней должности, ему выплачены денежные средства за время вынужденного прогула в размере 5434 руб. 80 коп.

    Кроме того, в отношении руководителя МКУ «МЦ «Ровесник» МО «Киясовский район» прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике, рассмотрение которого контролируется прокуратурой района.


Возврат к списку