Прокуратурой Киясовского района пресечен процесс майнинга криптовалюты на оборудовании бюджетного учреждения здравоохранения

• 22 мая 2020

Прокуратурой района в ходе проверки БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» выявлены выявлен факт незаконного майнинга  криптовалюты (математическое вычисление, благодаря которым создаётся новая криптовалюта - биткоин) на оборудовании учреждения здравоохранения.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также локальных актов БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР», на сервере учреждения здравоохранения установлено и использовалось программное обеспечение MinerGate, предназначенное для майнинга криптовалюты, с целью личного обогащения отдельных лиц.

Майнинг криптовалюты на мощностях бюджетного учреждения здравоохранения противоречит принципу обеспечения безопасности Российской Федерации при создании информационных систем, их эксплуатации и защите содержащейся в них информации. Кроме того, использование указанного программного обеспечения увеличивало износ внешних устройств сервера БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР».

С целью устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес главного врача БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, программист, установивший данное программное обеспечение привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокуратуры района программист БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» привлечен к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ (Самоуправство) в виде предупреждения.

Программное обеспечение, предназначенное для майнинга с сервера БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» в настоящее время удалено.

Киясовского района
    Ф.Ю. Горбунов