Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Благодаря вмешательству прокуратуры в МКОУ «Карамас-Пельгинская СОШ» не допущено использование просроченных продуктов

  • 26 мая 2020

    Прокуратурой Киясовского района проведена проверка организации питания обучающихся МКОУ «Карамас-Пельгинская СОШ».
    В ходе проверки в столовой образовательной организации в нарушение СанПиН 2.4.5.2409-08 обнаружены 3 упаковки филе бедра из мяса цыплят бройлеров с истекшим сроком годности более трех недель, а также 2 упаковок сметаны с истекшими сроками годности более 10 дней, которые готовились для приготовления пищи обучающихся.
    Кроме того, проверкой установлено, что в холодильнике гастрономии не отслеживался температурный режим, осуществлялось хранение продуктов без маркировочных ярлыков, допускалось использование посуды с отбитыми краями, трещинами, сколами, а также мойка посуды губчатыми материалами.
    Указанные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства нарушали права несовершеннолетних обучающихся, а также сотрудников образовательных организаций на охрану и укрепление здоровья и в совокупности могли привести к неблагоприятным последствиям, в том числе повлечь развитие различных заболеваний.
    С целью устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес директора МКОУ «Карамас-Пельгинская СОШ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.
    Кроме того, прокуратурой района в отношении заведующей столовой образовательной организации возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно- эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), по результатам рассмотрения которого должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.
    Просроченная продукция утилизирована в ходе проверки прокуратуры района.


    Прокурор района
    старший советник юстиции                                                                                      М.Н. Шумихин


Возврат к списку