По постановлению прокурора Киясовского района к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства по ст. 19.29 КоАП РФ привлечен директор организации.

• 29 июня 2020

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в одном из муниципальных бюджетных образовательных учреждений Киясовского района, в ходе которой установлено, что МБОУ ДО «Киясовский ДДТ» заключило трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность муниципальной службы.

Вопреки требованиям ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса РФ директором организации в предусмотренный законом срок уведомление о трудоустройстве бывшего муниципального служащего представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его муниципальной службы не направлено.

Прокурором в отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего),  которое 29.06.2020 рассмотрено, постановлением мирового судьи Киясовского района виновному лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

М.Н. Шумихин