Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» привлечено к административной ответственности за нарушение лицензионных требований при вакцинации населения.

  • 28 октября 2020

    БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» привлечено к административной ответственности за нарушение лицензионных требований при вакцинации населения.

    Прокуратурой района в ходе проверки в деятельности БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» выявлены нарушения законодательства о лицензировании.
    Установлено, что в соответствии с лицензией БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» из 28 подведомственных зданий учреждения здравоохранения, в которых осуществляется медицинская деятельность 17 фельдшерско-акушерских пункта и 2 врачебных амбулатории не имеют соответствующей лицензии на проведение вакцинации (проведение профилактических прививок).
    Согласно п.46 ч.1 ст.12 Федерального закона « О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения о лицензировании медицинской деятельности вакцинация (проведение профилактических прививок) является медицинской деятельностью, подлежащей лицензированию.
    Вместе с тем, согласно ведомости расхода медикаментов (учетной группы - вакцина) БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» в 2020 году в данные акушерские пункты и врачебные амбулатории передана 221 ампула различных вакцин, с целью вакцинации и иммунопрофилактики населения.
    По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес главного врача БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Главным врачом учреждения издан приказ о запрете вакцинации в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях, не имеющих соответствующей лицензии.
    Кроме того, по инициативе прокуратуры района главный врач, а также БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специальной лицензии, если такая лицензия обязательна) в виде предупреждения.

    Помощник прокурора района
    юрист 2 класса
    Ф.Ю. Горбунов


Возврат к списку