Жительница Киясовского района привлечена к административной ответственности за оскорбления в Интернете

• 1 декабря 2020

Прокуратурой Киясовского района в ходе рассмотрения обращения гражданина выявлен факт ее оскорбления посредством информационно-коммуникационной сети Интернет.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что гражданка М. в связи с денежными спорами с гражданкой Х. с аккаунта в социальной сети «Вконтакте» посредством личных сообщений отправлялись сообщения, а также аудиосообщения, содержались слова нецензурной брани, выраженные в неприличной форме, оскорбляющие честь и достоинство.

В соответствии со ст.150 ГК РФ честь и доброе имя являются нематериальными благами, которые принадлежат гражданину от рождения и защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных.

Прокуратурой района в отношении М вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка Киясовского района М. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                      Ф.Ю. Горбунов