Противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств

Прокуратурой Киясовского района на системной основе проводится анализ состояния законности в сфере противодействия распространению наркомании, полноты и законности проведения правоохранительными органами мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, уголовному преследованию лиц, виновных в их совершении.

В марте 2014 года заместителем прокурора района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Расследованием установлено, что обвиняемая с июля 2013 года хранила по месту своего жительства в д. Унур-Киясово МО «Карамас-Пельгинское» Киясовского района наркотическое средство растительного происхождения маковую солому массой более 190 граммов. Указанное наркотическое средство сотрудниками полиции изъято. Производство по указанному уголовному делу осуществлялось дознавателем отделения полиции «Киясовское» МО МВД России «Сарапульский».

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Малопургинский районный суд. За совершение указанного преступления частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 40 000 рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

В 2013 году сотрудниками полиции возбуждено и расследовано 6 уголовных дел по обвинению граждан в незаконном хранении и сбыте наркотических средств (маковой соломы, марихуаны), по результатам рассмотрения судом уголовных дел виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, сотрудниками полиции в текущем году выявлены факты неправомерного потребления двумя гражданами без назначения врача наркотических средств (марихуаны). Виновным лицам мировым судьей судебного участка Киясовского района назначено наказание в виде административного ареста на срок двое суток каждому.

В связи с изложенным, прокуратура Киясовского района предупреждает о недопустимости совершения действий, связанных с незаконным потреблением, хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств, их пропагандой (рекламой), организацией и содержанием притонов, культивированием наркосодержащих растений (мак, конопля).

Заместитель прокурора Киясовского района
младший советник юстиции В.В. Игошин