Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

По иску прокуратуры Киясовского района в социальной сети будет заблокирована информация, запрещенная к распространению.

Прокуратурой Киясовского района выявлен факт размещения в одной из групп социальной сети информации, запрещенной к распространению.

В ходе мониторинга информационно-коммуникационной сети «Интернет» прокуратурой выявлена группа в социальной сети «Вконтакте» с названием «Юный террорист», на страницах которой размещены подробные инструкции по изготовлению взрывных устройств и их комплектующих, в числе подписчиков указанной группы имелись несовершеннолетние лица.

Предоставление возможности доступа к информации о механизме изготовления взрывного устройства создает угрозу жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних, негативным образом воздействует на их психическое и физическое развитие, способствует совершению преступлений и правонарушений, созданию условий для террористической и экстремистской деятельности, вызывает интересе у подростков к данной деятельности.

Прокуратурой Киясовского района в целях ограничения доступа к запрещенной информации, направлено административное исковое заявление в Октябрьский районный суд. Исковое заявление рассмотрено 28 января 2019 года, требования прокурора удовлетворены. Решение суда направлено для исполнения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.