ЕЖЕГОДНО В РЕСПУБЛИКЕ ВВОДИТСЯ В СТРОЙ БОЛЕЕ 2 ТЫСЯЧ НОВЫХ ЗДАНИЙ

Строительная отрасль Удмуртии успешно развивается. На начало 2014 года на строительном рынке республики функционировало 2448 строительных организаций. В них трудятся более 27 тысяч человек. В 2013 году были выполнены работы по строительству новых объектов, капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений в объеме 34 млрд. рублей против 27 млрд. рублей - в 2012 году и 25 млрд. рублей - в 2011 году.

За 5 лет возведено 14,6 тысяч новых зданий и сооружений, построено 2,5 млн. квадратных метров жилых домов и значительное число социально-значимых объектов.

Следует отметить, что в республике ежегодно вводится в строй более 2 тысяч новых зданий. В 2013 году число введенных зданий составило 2512 единиц, в 2012 году – 2798, в 2011 году – 3070 соответственно. Из общего числа построенных зданий преобладающую долю (более 90%) составляют жилые дома.

Жилищное строительство является одним из основных и значимых секторов строительной отрасли. В настоящее время в республике сохраняется устойчивая тенденция роста объемов жилищного строительства. В 2013 году Удмуртия вышла на уровень ввода жилья в объеме 532,6 тыс. кв. метров. Пик же жилищного строительства в Удмуртии приходился на 1986-1990 годы, когда среднегодовые объёмы сдаваемого жилья достигали более 820 тыс. кв. м общей площади и которые достичь пока не удается.

Положительная динамика жилищного строительства обеспечивается в первую очередь за счет роста объемов многоэтажного строительства и сокращения индивидуального домостроения. За 5 лет объёмы строительства многоквартирных домов массовой застройки в Удмуртии выросли в 2,5 раза.

Получило свое дальнейшее развитие и строительство жилья эконом-класса. В 2013 году были сданы 28 домов общей площадью 92 тыс.кв. метров, соответствующие стандартам эконом-класса, это в 5 раз выше аналогичного показателя в 2011 году. Удельный вес таких домов в общем объеме введенного жилья по Удмуртии составил 17,2%, что значительно выше среднероссийского показателя (6%) за 2013 год.

Решая задачу 100% доступности дошкольного образования, 2013 год стал рекордным для республики по числу введённых в эксплуатацию мест в дошкольных образовательных учреждениях. Всего за год было сдано детских садов на 2618 мест, и это самая высокая позиция по вводу детских садов в рейтинге среди регионов ПФО. В расчете на 10 тыс. человек населения дошкольного возраста этот показатель составил в Удмуртии 220 мест, что выше среднероссийского показателя в 2,4 раза (92 места).

Высоким остается в республике приоритет строительства спортивных объектов. Продолжена практика ежегодного ввода современных спортивных сооружений в Удмуртии. За прошедший год в с. Вавож введен в действие физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и катком, построен крытый ледовый каток с искусственным льдом в г. Ижевске, в ИжГТУ сдан физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Следует отметить, что в текущем 2014 году в Удмуртии приступили к разработке Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры. Документ будет содержать более 700 объектов, половина из них относится к социальной сфере, которые планируется построить в ближайшие годы. Список объектов, готовящихся к строительству, будет размещаться на инвестиционном портале Удмуртской Республики. План позволит информировать потенциальных инвесторов и предпринимателей о намерениях по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры за счет всех источников финансирования.

В План вошли различные объекты, которые будут построены во всех районах Удмуртии. В их числе строительство мостов через реки Каму и Буй, продолжение строительства объездной дороги вокруг города Ижевска, организация международного сектора в столичном аэропорту и другие.

Принятие данного документа явится новым инструментом повышения инвестиционной привлекательности Удмуртии, позволит привлечь дополнительные инвестиции в республику, а это в свою очередь обеспечит надежное функционирование строительного комплекса республики на перспективу.

Информация предоставлена специалистом-экспертом
отдела сводных статистических работ, счетов и балансов,
ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов
в Киясовском районе Е.А. Бочкарёвой на основе материалов