Удмуртстат. К ДНЮ ЭНЕРГЕТИКА.

Электроэнергетика является базовой инфраструктурной отраслью экономики страны и ключевой в экономике республики. Эффективное и надежное функционирование генерирующих, сетевых, эксплуатационных, сбытовых организаций, бесперебойное снабжение потребителей – основа развития экономики и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни населения. Основу электроэнергетического комплекса в Удмуртской Республике составляет филиал ОАО «ТГК-5»Удмуртский».

Начало большой энергетики республики относится к пуску в 1934 году Ижевской ТЭЦ-1, которая была построена для электроснабжений Ижевских заводов. До этого электро- и теплоснабжение осуществлялось от мелких дизельных электростанций, гидростанций и котельных. Только в послевоенные годы республика получила связь с электросистемой Урала после ввода линии электропередач Ижевск – Пермская область. Это позволило создать районное энергетическое управление «Удмуртэнерго», с образованием которого началось централизованное плановое развитие энергетической базы республики.

На территории нашей республики электроэнергия вырабатывается только тепловыми электростанциями.

В январе-октябре 2014 года на предприятиях электроэнергетики в Удмуртской Республике было занято 5534 человека. Среднемесячная заработная плата работающих организаций вида деятельности «Производство, передача и распределение электроэнергии» в этом же периоде составила 32,2 тыс. рублей (выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 9,5%). .

За 11 месяцев 2014 года было произведено 3412 млн.кВт.ч электроэнергии (132 % к соответствующему периоду прошлого года). Однако электроэнергетика – это не только комплекс генерации, передачи и распределения электроэнергии, кроме перечисленных пунктов в электроэнергетику входит и потребление. В 2013 году потребление электроэнергии в республике составило 9057,5 млн.кВт.ч., тогда как производство – всего 2909,1 млн.кВт.ч. Основными потребителями электроэнергии являются организации экономики. В 2013 году на их долю пришлось 84,8% потребляемой электроэнергии. Для нужд населения по республике использовалось 10,9% всей потребляемой электроэнергии.

Электроэнергетический комплекс должен получить мощный импульс, при этом его стратегической задачей должна стать не только ликвидация энергодефицита, но и готовность к покрытию перспективного спроса на электроэнергию.

От модернизации энергетического комплекса зависит будущее, поэтому появляются инвестиционные программы первоочередных мер по строительству и реконструкции объектов электроэнергетики, целью которых является приток инвестиций, ввод новых генерирующих мощностей, применение энергосберегающих и экологически усовершенствованных технологий.

Информация предоставлена специалистом-экспертом
отдела сводных статистических работ, счетов и балансов,
ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов
в Киясовском районе Е.А. Бочкарёвой на основе материалов