Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Удмуртстат. Об изменении цен и тарифов в июле 2015 года

Индекс потребительских цен в июле 2015 года составил 100,1% (для сравнения: в июле 2014 года – 100,7%). Продовольственные товары (включая алкогольные напитки) подешевели на 0,2%, непродовольственные товары и услуги подорожали на 0,1%, и 0,6% соответственно.

Наибольший прирост цен к предыдущему месяцу зарегистрирован на апельсины (6,3%), чеснок (6,1%), булочные изделия сдобные из муки высшего сорта (5%). Рост цен на 1 – 2,8% был отмечен на вино виноградное крепленое, филе сельди соленое, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, сухофрукты, кофе натуральный растворимый, маргарин, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), живую и охлажденную, майонез, сосиски и сардельки, колбасу вареную, шоколад, пиво зарубежных торговых марок и отечественное, сельдь соленую, сыры плавленые, фарш мясной, сахарный песок, консервы фруктово – ягодные для детского питания, свинину (кроме бескостного мяса).

Вместе с тем, зарегистрировано снижение цен на огурцы свежие (на 37%), помидоры свежие (на 25%), капусту белокочанную свежую (на 24%), бананы (на 16%), виноград (на 13%), куриные яйца (на 4,1%), а также на все виды наблюдаемых круп и бобовых. Кроме того за месяц подешевели: окорочка куриные, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, сыры сычужные твердые и мягкие, куры охлажденные и мороженые, вермишель, смеси сухие молочные для детского питания, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5% - 3,2% жирности, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, печень говяжья, говядина бескостная, рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, йогурт, колбаса полукопченая и варено – копченая, чай черный байховый, консервы томатные, ржано-пшеничный хлеб, сметана, карамель, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, рыбные пресервы, лук репчатый, лимоны, яблоки, картофель.

Из наблюдаемых видов непродовольственных товаров наибольшее увеличение цен отмечалось на бензин автомобильный марки АИ - 80 (на 2,7%), брюки для детей школьного возраста из джинсовой ткани (на 2,6%), колготки женские эластичные плотностью 15 – 20 DEN (на 2,5%), сорочку верхнюю для мальчиков дошкольного возраста, дрова (на 2,4%), сигареты с фильтром зарубежных торговых марок (на 2,2%), бензин автомобильный марки АИ – 92 (АИ - 93), бензин автомобильный марки АИ - 95 (на 2%). Рост цен на 1 - 1,8% был отмечен на костюм спортивный для детей школьного возраста, майку, футболку мужскую бельевую, туфли детские летние (сандалеты), тушь для ресниц, дрель электрическую, колготки детские, бумагу туалетную, брюки мужские из полушерстяных или смесовых тканей, сорочку верхнюю для мальчиков школьного возраста.

В группе «медицинские товары» наибольший прирост цен зафиксирован на левомеколь (на 4,7%), ацетилсалициловую кислоту (на 3,4%), бинт (на 2,9%), панкреатин и валидол (на 2,7%), стрепсилс (на 2,6%), офтан катахром (на 2,3%), валокордин (на 2,2%), индапамид (на 2%).

На рынке услуг, оказываемых населению, в июле 2015 года подорожали услуги в сфере газоснабжения и электроснабжения на 8,3% и 8,4% соответственно.

Среди наблюдаемых видов услуг увеличилась стоимость обучения в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования (на 7,6%), в образовательных организациях среднего профессионального образования (на 6,2%), посещение музеев и выставок (на 4,1%).

Вместе с тем, зарегистрировано снижение цен на услуги: рытье могилы ручным способом на родственном месте захоронения (на 28%) и на новом месте захоронения (на 26%), процентная ставка (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом (на 3,1%), начальный курс обучения вождению легкового автомобиля (на 1,5%).


Информация предоставлена специалистом-экспертом
отдела сводных статистических работ, счетов и балансов,
ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов
в Киясовском районе Е.А. Бочкарёвой на основе материалов
Территориального органа Федеральной службы
государственной статистики по Удмуртской Республике