Некоторые показатели жизни семей с детьми. По данным Удмуртстата

Наступил последний летний месяц, детские каникулы продолжаются.

По данным текущей статистики в Удмуртии в 2014 году проживало более 300 тыс. детей и подростков.

По итогам переписи 2010 года в Удмуртской Республике насчитывалось около 140 тысяч супружеских пар с детьми, из них более 78 тысяч (17 %) молодых семей, где супруги, а в неполных семьях - матери (отцы), моложе 35 лет. Более двух третьих молодых семей имеют одного ребенка, 28 % - двоих детей, а троих и более - 3 %. Многодетными, т.е. имеющими троих и более детей, являлись 8730 супружеских пар.

В прошедшем году Удмуртия занимала 6 место по рождаемости среди регионов Приволжского федерального округа и 25-26 – в России.

В 2014 году в Удмуртии родилось более 22 тыс. малышей, это на 0,4% меньше, чем в 2013 году, из них 49% девочек и, соответственно, 51% - мальчиков.

Однако, несмотря на общее «каникулярное» настроение, как детей, так и их родителей сохраняются и такие острые социальные проблемы как детская безнадзорность, социальное сиротство, насилие и жестокое обращение с детьми.

В 2014 году 1285 беспризорных и безнадзорных ребёнка в возрасте до 17 лет были доставлены в специализированные лечебно-профилактические учреждения, из них 721 человек был доставлен сотрудниками органов внутренних дел, 292 – гражданами, 272 ребенка обратились самостоятельно. Из числа беспризорных детей и подростков 161 ребенку не исполнилось и года, из них 5 детей изъяты из семей по решению суда, 50 – изъяты из семей без решения суда, 71 человек – без решения суда.

Печальным фактом является распространение наркомании среди детей и подростков. Тревожно, что в потребление наркотиков вовлекаются дети до 14 лет. Наркотики представляют собой серьезную проблему для общества и несут угрозу здоровью и жизни как лицам, которые их употребляют, так и их ближайшему окружению.

На учёте в наркологических учреждениях Удмуртской Республики на 1 января 2015 года состоит 813 детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно. Данный показатель по сравнению с 2013 годом уменьшился на 7%.

Одним из наиболее часто встречающихся наркологических расстройств среди подростков остаётся злоупотребление алкоголем и отрадно, что в прошедшем году уменьшилось количество детей с синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизм) до 9 человек (в 2013году – 13 человек).

Отмечается также уменьшение числа детей (0-14 лет) с заболеванием - употребление наркотиков с 81 в 2013 году до 76 человек в 2014 году.

В связи с широким распространением добрачных сексуальных отношений, крайне высок риск заболеваний, вызванных инфекциями, передаваемыми половым путём.

В республике продолжает оставаться высоким уровень заболеваемости ВИЧ.

По состоянию на 1 января 2015 года всего в Удмуртской Республике зарегистрировано 44 ВИЧ-инфицированных детей от 0 до 14 лет и 16 подростков (15-17 лет). На сегодняшний день на диспансерном учёте состоят 14 подростков, 23 ребенка от 0-7 лет и 18 детей от 8-14 лет.

Отсутствие должного надзора за детьми и подростками, семейное неблагополучие увеличивает случаи совершения преступлений детьми и подростками.

В 2014 году выявлено более 13,5 тыс. человек, совершивших преступления, это на 321 человек меньше, чем в предыдущем году. При этом 280 человек – это дети в возрасте 14 – 15 лет, 520 человек - подростки 16-17 лет (в 2013 году – 258 и 556 соответственно).

По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2014 году 13% обследуемых домохозяйств с детьми до 16 лет находились за чертой бедности, и 1% находились в крайней бедности, так как их среднедушевые денежные доходы были в 2 и более раза ниже величины прожиточного минимума.

Наши дети изначально заслуживают тепло и бесконечное внимание со стороны нас, взрослых, и, какой бы ни была экономическая ситуация в стране, очень важно, чтобы каждый ребёнок знал и верил, что он заслуживает любовь и бережного к себе отношения. И только нам взрослым под силу сделать счастливым детство каждого ребёнка.

Информация предоставлена специалистом-экспертом
отдела сводных статистических работ, счетов и балансов,
ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов
в Киясовском районе Е.А. Бочкарёвой на основе материалов