Статистика: Удмуртская Республика в экономике России

Наиболее значительную (почти 45%) и развивающуюся составляющую экономики Удмуртии представляет собой производственный сектор. Предприятия республики, единственные в России, выпускают наноструктурированные пружины, которые не имеют аналогов в мире; изделия из циркония, комплексное локомотивное устройство безопасности.

В Удмуртии производится наносодержащая продукция: фольга, алюминиевые оксидно-электролитические конденсаторы, цилиндрические сверхпрочные пружины, суспензия для модифицированных неорганических композиционных строительных и полимерных материалов.

В Удмуртии в 2014 году среди 32 организаций, выполнявших научные исследования и разработки, 4 занимались научными исследованиями и разработками, связанными с нанотехнологиями. Работы в данном направлении вели 157 исследователей.

В 2014 году выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями республики составил 61,2 млрд. рублей – это 1,4% от общероссийского объема валовой продукции сельского хозяйства.

На конец 2014 года в республике во всех категориях хозяйств имелось 352,4 тыс. голов крупного рогатого скота, 255,8 тыс. голов свиней, 66,6 тыс. голов овец и коз. По численности крупного рогатого скота Удмуртская Республика занимает 18 позицию в России, по поголовью свиней – 28.

Производство скота и птицы на убой (в живом весе) по республике в 2014 году увеличилось на 0,8% по сравнению с 2013 годом и составило 171,3 тыс. тонн, (29 место в РФ).

Объем производства молока в 2014 году составил 724,1 тыс. тонн, что на 1,7% выше уровня предыдущего года, тогда как по РФ произошло снижение на 0,1%. По данному показателю республика занимает 11 место в РФ.

Надой молока в расчете на одну корову в сельхозорганизациях составил 5351 кг молока, что на 510 кг выше общероссийского показателя.

Производство яиц в сельскохозяйственных организациях в 2014 году достигло 794,2 млн. штук, что составило 2,4% от общероссийского производства яиц (14 место в РФ).

Продукция, производимая в республике, реализуется во всех регионах страны. За пределы Удмуртии в 2014 году поставлено 50% масла сливочного, 57% кодитерских изделий, 58% макаронных изделий, 66% сыров и продуктов сырных, 70% молока сухого, 95% сливок.

Решая задачу 100% доступности дошкольного образования, в 2014 году продолжено строительство детских дошкольных учреждений. Всего за год было сдано детских садов на 2214 мест. В расчёте на 10000 человек населения дошкольного возраста этот показатель составил 186 мест, что выше среднероссийского показателя на 42%.

Выше среднероссийского (в 4 раза) в 2014 году сложился и показатель – доля ввода в эксплуатацию жилья, соответствующего стандартам эконом-класса, в общем объёме введённого жилья. Если по РФ удельный вес домов эконом-класса составил 15%, то в Удмуртской Республике он достиг 61%. Всего в республике в 2014 году стандартам экономического класса соответствовали 46 домов общей площадью 234 тыс. кв. метров, что в 2,6 раза больше уровня 2013 года.

В 2014 году индекс потребительских цен составил 109,6%, тогда как в целом по России - 111,4%.

По стоимости минимального набора продуктов питания Удмуртия входила в двадцатку лучших (с наименьшей стоимостью) регионов России.

Информация предоставлена специалистом-экспертом
отдела сводных статистических работ, счетов и балансов,
ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов
в Киясовском районе Е.А. Бочкарёвой на основе материалов