В 1 квартале 2015 года по сравнению с 1 кварталом 2014 года выросли расходы жителей республики на покупку продовольственных товаров и общественное питание

Оборот розничной торговли в 1 квартале 2015 года составил 47,4 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 4,5% меньше по сравнению с 1 кварталом 2014 года. При этом расходы на пищевые товары, включая напитки и табачные изделия, выросли на 3,1 %, на непродовольственные - уменьшились на 11,5%.

Каждый житель Удмуртии потратил на покупку товаров в среднем 31,2 тыс. рублей, это 7 место среди регионов ПФО. Наибольшее значение этого показателя наблюдалось в Республике Татарстан (44,4 тыс. рублей), наименьшее (23,1 тыс. рублей) – Республике Мордовия.

Оборот общественного питания в январе-марте 2015 года составил 3,1 млрд. рублей и увеличился на 2,6%.

На питание вне дома в среднем на душу населения пришлось 2072 рубля. По данному показателю Удмуртская Республика заняла 4 место среди регионов ПФО. Наибольшее его значение наблюдалось в Пермском крае (2201 рублей), наименьшее (930 рублей) – Республике Мордовия.

Информация предоставлена специалистом-экспертом
отдела сводных статистических работ, счетов и балансов,
ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов
в Киясовском районе Е.А. Бочкарёвой на основе материалов