В Удмуртии за 7 месяцев 2014 года введено жилья на 39 тыс. кв. м больше, чем за тот же период прошлого года

За 7 месяцев 2014 года в Удмуртской Республике за счёт всех источников финансирования построены 4660 квартир. Общая площадь квартир составила 284,3 тыс. кв. м, что на 16% больше, чем за соответствующий период 2013 года.

По количеству введённых квадратных метров на 1000 человек населения (187,3 кв. м на 1000 человек населения) республика за январь-июль 2014 года среди 14 регионов Приволжского федерального округа заняла 10 место.

По данному показателю Удмуртия заметно уступила лидирующей Республике Татарстан, где на 1000 жителей было введено 373 кв. м жилья, что в 2 раза больше значения показателя по Удмуртской Республике. На втором месте – Республика Башкортостан, значение показателя которой больше в 1,6 раза, на третьем – Республика Марий Эл (больше в 1,5 раза). И превзошла такие регионы как Самарская и Саратовская области, Республика Мордовия (все в 1,1 раза).

Объём индивидуального жилья, построенного населением за счёт собственных и заёмных средств, в январе-июле 2014 года увеличился на 13% по сравнению с январём-июлем 2013 года и составил 123,5 тыс. кв. м общей площади (43% в общем объёме введённого в эксплуатацию жилья).

Среди регионов Приволжского федерального округа наибольшее значение этого показателя у Республики Башкортостан – 75%, наименьшее – у Кировской области (37%).

Информация предоставлена специалистом-экспертом
отдела сводных статистических работ, счетов и балансов,
ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов
в Киясовском районе Е.А. Бочкарёвой на основе материалов