По данным Удмуртстата. Об изменении цен и тарифов в октябре 2014 года

Индекс потребительских цен в октябре 2014 года по отношению к предыдущему месяцу составил 100,4%, с начала года – 106% (для сравнения: в октябре 2013 года – 100,6%, с начала 2013 года – 105,7%). Продовольственные товары (включая алкогольные напитки) подорожали на 0,3%, непродовольственные товары - на 0,6%, цены и тарифы на услуги для населения снизились на 0,1%.

Цены на все виды мясопродуктов повысились в среднем на 1,3%, из них более всего подорожали: мясо птицы – на 4,1%, консервы мясные – на 3,1%, свинина – на 1,8%, субпродукты мясные – на 1,5%. Из наблюдаемого ассортимента молочных продуктов повышение цен на молоко питьевое составило 2,8%, йогурт – на 1,7%, творог – на 0,8%, сметану – на 0,6%. Сыры за месяц подорожали на 1,9%.

Кроме того, из наблюдаемого перечня других продовольственных товаров подорожали: яйца куриные и чай - на 1,3%, шоколад и изделия кондитерские сахаристые – на 1,2%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки – на 0,6%. Отмечено сезонное удорожание овощной продукции в среднем на 17%: огурцов – на 59%, помидоров – на 31%, репчатого лука – на 14%, капусты белокочанной – на 4,6%, картофеля – на 4,1%, замороженных овощей – на 3,8%. Снижение цен зафиксировано на столовую свёклу, морковь, чеснок. Из фруктов и цитрусовых подорожали яблоки, орехи, бананы, сухофрукты. Вместе с тем, апельсины, виноград, груши, лимоны в октябре подешевели.

Кроме того в текущем месяце, зарегистрировано снижение цен на сахарный песок, варенье, джем, повидло, мёд, все виды круп (кроме овсяных хлопьев Геркулес), рыбу живую, охлаждённую и мороженую неразделанную, икру лососевых рыб, подсолнечное масло, фруктовые соки, зефир, жевательную резинку, пряники, торты, коньяк, водку, шампанское, пиво, воду газированную, кофе, кетчуп, соль поваренную, муку пшеничную, хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки, макаронные изделия.

Из наблюдаемых непродовольственных товаров наибольший рост средних цен зафиксирован на мужскую обувь (на 4,4%), табачные изделия (на 3,5%), бельё для детей ясельного возраста (на 3,3%), товары для физической культуры и спорта (на 2,2%), шелковые ткани (на 1,9%), верхний трикотаж, обувь женскую, одежду для детей школьного возраста, обувь кроссовую и спортивную для взрослых, постельное бельё (на 1,6%), инструменты и оборудование (на 1,5%), полотенца, мужскую одежду (на 1,4%), автомобильный бензин (на 1,2%).

Из услуг в октябре 2014 года более всего подорожали: услуги профессионального обучения (на 6,4%), услуги гостиниц и прочих мест проживания (на 3,4%), санаторно-оздоровительные услуги (на 2%), услуги правового характера (на 0,9%), банковские услуги (на 0,8%).

В октябре зарегистрировано снижение тарифов на проезд в поездах дальнего следования в среднем – на 7,8%.

Из бытовых услуг повысились цены на ремонт, пошив одежды (на 2,4%), ремонт жилищ (на 1,5%), ремонт и техническое обслуживание транспортных средств (на 0,7%).

Информация предоставлена специалистом-экспертом
отдела сводных статистических работ, счетов и балансов,
ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов
в Киясовском районе Е.А. Бочкарёвой на основе материалов