Круглый стол по теме «Профилактика и предупреждение суицидального поведения, тревожности и агрессии несовершеннолетних».

6 ноября 2013 года в зале заседаний Администрации района состоялся круглый стол по теме «Профилактика и предупреждение суицидального поведения, тревожности и агрессии несовершеннолетних».

Вела заседание первый заместитель главы Администрации МО «Киясовский район» Т.Е. Васильева. Решением всех организационных вопросов занималась Е.А. Санникова,общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Удмуртской Республике по Киясовскому району. В обсуждении одной из основных проблем среди молодежи в современной России - суициде и его профилактике -  приняли участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, главы сельских поселений, заместители директоров школ по воспитательной работе, медицински работники, представители средств массовой информации. Специальные гости - уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике Авдеева О.Л., начальник отдела телефона доверия, практикующий врач-психотерапевт Рябова М.П.

До сведения собравшихся были доведены статистические показатели суицидов в республике, Киясовском районе. В 2013 году покончили жизнь самоубийством 7 молодых жителей района, из них несовершеннолетний - один. О причинах детских и подростковых самоубийств, формах профилактической работы с ними рассказали О.Л. Авдеева и М.П. Рябова.

Была проанализирована ситуация по организации профилактики суицида среди детей и подростков в Киясовском районе. Участники круглого стола также познакомились с положительным опытом работы, выработали предложения по повышению эффективности и поиску новых форм.

Т.Е. Васильева призвала представителей различных структур работать в тесном сотрудничестве, не ограничиваться разовыми профилактическими мероприятиями, а стремиться к внедрению системы по решению данных проблем.

В ходе обсуждения было отмечено, что в обществе широко распространено мнение, что попытки суицида совершают только психически неуравновешенные люди, страдающие различными психическими заболеваниями. Но статистика свидетельствует, что подавляющее большинство самоубийств совершаются психически здоровыми людьми. Кроме этого, бытует ошибочное мнение, что только дети и подростки из неблагополучных семей способны совершить попытку самоубийства. Однако статистика показывает, что подавляющее большинство детей, идущих на этот шаг, из внешне благополучных и полных семей. Потому первоочередная задача - проявление наблюдательности и умения своевременного распознавания признаков суицидальных намерений, словесных высказываний или изменений в поведении, принятие мер для того, чтобы помочь ребенку выйти из этого состояния. И в этом направлении должны совместно работать и родители, и педагоги.

Второй основном момент, на который обратили внимание участники заседания – дать ребенку выговориться в этот трудный момент. Если рядом с подростком не нашлось близкого человека, который готов выслушать, понять и помочь, то ребенок должен найти поддержку в службе экстренной психологической помощи. Это телефоны доверия, интернет-ресурсы подобной направленности, в свободном доступе есть координаты уполномоченного по правам ребенка, "почта доверия" успешно работает в районной библиотеке. По словам педагогов, принявших участие в заседании, вся эта информация размещена на информационных стендах в школах района.

Участниками круглого стола поддержано предложение Шелиха В.В., настоятеля Прихода храма Архангела Михаила в с.Киясово, об усилении работы в обществе по укреплению семьи, духовно-нравственному воспитанию детей, созданию воскресных школ для взрослых (на сегодня таковые работают лишь в с. Киясово и с. Первомайский). Также отец Владимир акцентировал внимание участников круглого стола на том факте, что церковь расценивает самоубийство как один из самых больших грехов, и об этом надо говорить открыто.

Подчеркнута также необходимость дальнейшего проведения социального мониторинга по количеству самоубийств в районе, который уже в течение 10 лет ведет врач Киясовской центральной районной больницы Овчинникова С.И.

Отмечена роль деятельности по психологической реабилитации граждан, которые пытались свести счеты с жизнью. Среди потенциальных самоубийц есть родители, которые собственным примером показывают своим детям, что подобным способом можно решить любой вопрос. Таких родителей следует относить к категории неблагополучных. Эти граждане должны быть взяты на особый учет и с ними должна проводиться постоянная психологическая работа.

Нашло свое отражение в решении круглого стола и идея о создании «Школы для родителей», которая рассчитана на людей, не имеющих психологического образования, но стремящихся понять эмоциональное состояние ребенка, правильно отреагировать на различное поведение.

Ну и, пожалуй, самое главное: формирование и пропаганда здорового образа жизни, жизнеутверждающие диалоги, организация встреч ребят с людьми, которые являются для них авторитетами, формирование позитивных образов, подчеркивание уникальности и неповторимости каждой личности, организация досуга подростков.