4 октября 2013 года состоялась Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Тренировка началась 4 октября 2013 года в 6 часов утра. Данная тренировка проводилась с целью совершенствования практических навыков при организации и проведении аварийно-спасательных работ, подготовки и проверки готовности аварийно-спасательных формирований к действиям при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В течение всего дня работа шла строго по принятому плану. На протяжении всего дня ситуацию держали под личным контролем Глава района А.В. Максимов и глава Администрации района С.В. Мерзляков.

Практические мероприятия

I этап.

«Организация оповещения органов местного самоуправления, организаций, предприятий и населения по гражданской обороне»

1.

Начало тренировки.

04.10.2013 г.

Дежурный оператор ЕДДС получил учебный сигнал о начале тренировки и проведении первоочередных мероприятий по гражданской обороне первой очереди.

2.

Оповещение руководящего состава Администрации МО «Киясовский район», органов местного самоуправления, руководителей организаций и предприятий о начале выполнения первоочередных мероприятий по гражданской оборон.

6.00 - 6.30 4.10.2013 г.

Включена система централизованного оповещения, дежурные ЕДДС района в установленном порядке продублировали оповещение подведомственных территориальных органов и организаций.

3.

Организация сбора руководящего состава органов местного самоуправления.

6.00 - 9.00
4.10.2013 г.

Проведен сбор руководящего состава органов местного самоуправления.

4.

Организация сбора и обмена информацией в области гражданской обороны.

9.00 – 16.00 04.10.2013 г.

Развернута группа контроля, обеспечивающая сбор информации, анализ выполнения мероприятий гражданской обороны и представление донесений в МЧС России по Удмуртской Республике.

5.

Проведение рабочего совещания органов местного самоуправления.

9.00 – 10.00 04.10.2013 г.

Глава района А.В. Максимов, глава Администрации МО «Киясовский район» Мерзляков С.В. провели совещание, на котором до присутствующих доведена обстановка, поставили задачи по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению (условно) мероприятий по гражданской обороне в соответствии с планом наращивания обстановки.

II этап.

«Организация выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне при переводе страны на условия военного времени»

1.

Выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне в МО «Киясовский район».

10.00 - 15.00

В целях практической отработки вопросов сбора и обмена информацией по гражданской обороне при выполнении (условно) первоочередных мероприятий по гражданской обороне до населения по радио доведена информация о мероприятиях, проводимых в рамках года гражданской обороны; подготовлены рабочие места руководящего состава гражданской обороны, средства связи приведены в готовность; отработаны действия звеньев по приведению в готовность противорадиационных укрытий гражданской обороны , развернут эвакоприемный пункт (с. Киясово), приведены в готовность нештатные формирования (службы), обеспечивающие выполнение мероприятий планов гражданской обороны и защиты населения муниципального образования «Киясовский район».

В ходе тренировки производилось наращивание обстановки при получении условных сигналов об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при этом по решению руководителя ГО вводились режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

2.

Заслушивание руководителей органов местного самоуправления, руководителей спасательных служб, принимавших участие в тренировке.

04.10.2013 г.

Руководство района заслушали доклады начальника отдела по вопросам ГО и ЧС Лямина С.В., председателя районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Васильевой Т.Е., председателя эвакоприемной комиссии Марусова И.В.

5.

Завершение тренировки.

04.10.2013 г.

Дежурный оператор ЕДДС получил учебный сигнал о завершении тренировки и проведении первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

При подведении итогов было отмечено, что учебные цели мероприятия были достигнуты в полном объеме, руководители органов власти продемонстрировали практические навыки в вопросах организации управления мероприятиями гражданской обороны.