Депутаты Киясовского районного Совета депутатов проверили работу тренеров ДЮСШ.

В соответствии с распоряжением Главы муниципального образования «Киясовский район» постоянная комиссия по социальным вопросам Киясовского районного Совета депутатов провела проверку работы отделений по видам спорта МКОУ ДОД «Киясовская детско-юношеская спортивная школа». При проведении проверки было поручено обратить особое внимание на наличие планов работы тренеров по виду спорта, выполнение задач, поставленных тренерам их руководством, посещаемость детьми тренировочных занятий, осуществление контроля со стороны директора школы за работой тренеров, качество проводимых тренировочных занятий.

Итоги проверок депутаты подвели сегодня, 30 октября 2014 года. На заседании депутатской комиссии присутствовал Глава МО «Киясовский район» А.В. Максимов. Были приглашены заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Васильева Т.Е., ведущий специалист – эксперт Управления образования Администрации МО «Киясовский район» Н.М. Липина, директор Киясовской детско-юношеской спортивной школы В.П. Байбородов.

Откровенно, без прикрас депутаты рассказали о положении дел: из проверенных семи школ на момент их приезда спортивные занятия проводились лишь в трех – Мушаковской, Подгорновской, Карамас-Пельгинской. В нужном месте и в нужный час депутаты не обнаружили ни юных спортсменов, ни их тренеров в Старосальинской, Ильдибаевской, Киясовской (в том числе в старом здании КСШ). Нежданная депутатская проверка показала, что более половины запланированных тренировок в тот день не состоялись по неизвестным причинам. Ситуацию что говорится «разобрали по косточкам».

Ключевые фразы некоторых участников совещания:

Новоселова Т.В.: «Получается, что нет контроля над работой тренеров».

Байбородов В.П.: «Не судите нашу работу по одному дню, результаты-то есть!».

Васильева Т.Е. : «Результат – это одно, а организация работы должна быть на должном уровне».

Липина Н.М.: «Нарушители трудовой дисциплины будут привлечены к ответственности».

Довольно длинное обсуждение в режиме диалога подытожил Глава района. «Депутатский контроль за деятельностью тренеров необходимо продолжить», - сказал А.В. Максимов. В детско-юношеской спортивной школе – 15 ставок тренеров. Их работа оплачивается из районного бюджета, а при таком отношении к делу есть смысл пересмотреть ситуацию.

Депутаты райсовета предложили:

- родительским комитетам обратить внимание на проведение спортивных секций;

- открытость и публичность считать основополагающими принципами деятельности ДЮСШ;

- директорам школ при подписывании табелей посещаемости спортивных секций занимать принципиальную позицию, должна учитываться фактически проведенная работа;

- графики тренировок с ФИО ответственных вывесить на дверях, где проходят занятия;

- в школах оформить «Уголки спортивной славы» с размещением информации и фотоматериалов о спортивных достижениях учащихся; при проведении родительских собраний организовать выступления-отчеты учителей физкультуры, тренеров;

- директору ДЮСШ Байбородову В.П. усилить личный контроль за работой тренеров, не допускать сбоя графика проведения секций;

- Управлению образования Администрации проконтролировать исполнение вышеперечисленных поручений Главы района.

В ближайшее время постоянная депутатская комиссия по социальным вопросам проведет повторную проверку работы тренеров ДЮСШ в школах района. Кстати сказать, депутаты районного Совета депутатов будут проводить разноплановые проверки ежеквартально. На очереди – и мониторинг деятельности детских школ искусств.

Еще по теме: