Заместитель главы Администрации - начальник Управления финансов Л.Е. Овчинникова проинформировала о принимаемых Администрацией района мерах по увеличению доходной части бюджета МО «Киясовский район».

В 2014 году объем налоговых и неналоговых доходов составил 63493 тыс. рублей или 102 % к уточненным бюджетным назначениям, свыше запланированных сумм поступило 1196 тыс. рублей.

В 2014 году объем налоговых и неналоговых доходов составил 63493 тыс. рублей или 102 процента к уточненным бюджетным назначениям, свыше запланированных сумм поступило 1196 тыс. рублей. К уровню 2013 года рост налоговых и неналоговых доходов бюджета составил 119 процентов.

Для активизации работы по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов и снижения недоимки в бюджет муниципального образования «Киясовский район» при Администрации района создана Межведомственная комиссия по ликвидации недоимки в местный бюджет и внебюджетные фонды и комиссия по легализации доходов. В 2014 году проведено 4 заседания комиссии по ликвидации недоимки в местный бюджет и внебюджетные фонды с приглашением 51 должника по налоговым и неналоговым доходам, с общей суммой задолженности по налогам 6862,7 тыс. рублей и неналоговым доходам 973 тыс. рублей. Комиссия по легализации доходов в 2014 году заседала дважды, были заслушаны информации 14 организаций, имеющих заработную плату работников ниже минимального размера оплаты труда.

В 2013 году проведена сверка земельных и имущественных объектов, расположенных на территории Киясовского района, в результате которой выявлено, что 577 имущественных объектов не имеют инвентаризационную стоимость, 493 земельных участков не имеют кадастровую стоимость, 519 земельных и 2865 имущественных объектов не имеют государственную регистрацию. Данные направлены в Управление Росреестра по Удмуртской Республике с целью передачи недостающей информации в Межрайонную ИФНС России №5 по Удмуртской Республике.

Ведется работа по продвижению инвестиционных площадок. Так, в 2014 году проведено 7 аукционов и реализовано земельных участков на сумму 230 тыс. руб., зданий на сумму 137 тыс. руб., заключено договоров аренды земельных участков на сумму 171 тыс. рублей.

Среди 30 муниципальных образований Удмуртской Республики в 2014 году Киясовский район занял 16 место по поступлению налоговых и неналоговых доходов в бюджет на душу населения, в том числе по неналоговым доходам 18 место, по земельному налогу 11 место.

Читать всю информацию

В рамках улучшения работы по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет МО «Киясовский район» Администрация МО «Киясовский район» продолжит работу по ликвидации недоимки в бюджет муниципального образования «Киясовский район», в этих целях ежемесячно проводить заседания Межведомственной комиссии по ликвидации недоимки в местный бюджет и внебюджетные фонды. Будет продолжена работа по выявлению и оформлению в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

Главам сельских поселений рекомендовано вести разъяснительную работу с гражданами о необходимости своевременной оплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц, проводить работу с неплательщиками данных налогов.

Эти и другие предложения, внесенные депутатами Киясовского районного Совета депутатов, по  увеличению доходной части бюджета МО «Киясовский район» отражены в соответствующем постановлении Президиума Киясовского районного Совета депутатов.