В День депутата районные парламентарии побывали на экоферме "Дубровское", в швейном цехе д. Калашур, семейной ферме Мазитовых (д. Тавзямал), проехали по строящейся дороге Михайловск-Мушак

22 июня 2015 года после очередной сессии депутаты Совета депутатов МО «Киясовский район», представители Администрации приняли участие в поездке по району. Маршрут составлял Глава района А.В. Максимов, который, учитывая известную поговорку «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», показал коллегам новые объекты на территории муниципалитета.

ООО «Экоферма «Дубровское»

Экскурсию провел исполнительный директор нового предприятия В.Е. Дорофеев. В д. Сабанчино проведена реконструкция помещения для содержания крупного рогатого скота, восстановлен гараж для хранения сельхозтехники, начато строительство сенного склада. Сейчас в коллективе – 17 человек, в перспективе откроется 200 рабочих мест.

В д. Лутоха реконструируется бывшее здание столовой – через короткое время удобный, просторный и светлый офис предприятия откроется. В этом же населенном пункте идут работы по ликвидации ветхих производственных помещений: разобраны свинарник, два склада. В этом году на их месте будут построены зерноток и новые склады.

Швейный цех от ЗАО «Сактон» в д. Калашур

На территории Киясовского района 3 швейных цеха этого известного во всей стране предприятия – в с. Киясово, д. Верхняя Малая Салья, д. Калашур. Калашурские швеи на хорошем счету у руководства ЗАО «Сактон»: план по пошиву 2000 изделий в месяц выполняют. Да и качество произведенных здесь спортивных костюмов, сарафанов и юбок хорошее.

Семейная ферма Мазитовых (д. Тавзямал)

На своей семейной ферме гостей принимал депутат Киясовского районного Совета депутатов Мазитов Ф.Г. Предприятие появилось благодаря грантовой поддержке. В 2014 году КФХ «Мазитова» приобрели, сделали капитальный ремонт и ввели в эксплуатацию коровник на 100 голов дойного стада. В настоящее время приняты на работу 6 человек для обслуживания фермы и дойного стада 68 голов, ведется реализация молока и продажа месячных телят. В планах довести дойное стадо до 100 голов и отремонтировать откормочный телятник на 50 голов, создание новых рабочих мест.

А также...

В течение сегодняшнего дня работники Администрации и депутаты проехали по строящейся автомобильной дороге Михайловск – Мушак, посмотрели посевы сельхозпредприятий района, ход работ по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети  населенных пунктов Киясовского района, ремонт  местным материалом дорожного полотна по двум улицам д. Чувашайка,  остановились на мосту через реку Шихостанка, торжественное открытие которого состоялось летом 2013 года.

По отзывам депутатов поездка по району была весьма полезной. Со слов члена постоянной комиссии по социальным вопросам, директора Карамас-Пельгинской школы С.В. Макаровой, экскурсия показала, что жизнь не стоит на месте, бывает интересно посмотреть, как развиваются другие территории, есть чему поучиться.