Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

22 июня 2015 года районные парламентарии рассмотрели вопрос о работе Администрации района по исполнению полномочий по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в сельских поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции,

22 июня 2015 года районные парламентарии рассмотрели вопрос о работе Администрации района по исполнению полномочий по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в сельских поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Заслушав информацию заместителя главы Администрации муниципального образования «Киясовский район» - начальника Управления сельского хозяйства Мухаметшина И.И. по вышеназванному вопросу, Совет депутатов муниципального образования «Киясовский район» отмечает, что действующим законодательством четко не определены границы полномочий по решению вопросов местного значения в сфере агропромышленного комплекса. Это связано с тем, что сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства являются самостоятельными, частными предприятиями и решения по наращиванию либо сокращению объемов сельскохозяйственного производства принимают в соответсвии с экономической выгодой, которая в отрасли сельского хозяйства зачастую убыточна. Государственная политика в агропромышленной сфере в основном направлена на поддержку сельхозтоваропроизводителей в форме субсидирования затрат на производство продукции, выделения льготных кредитов на развитие агропромышленного комплекса и разработкой программ, в рамках которых сельхозтоваропроизводитель может стать обладателем гранта.

Функции по решению вопросов местного значения в сфере агропромышленного комплекса района осуществляет Управление сельского хозяйства, специалисты данного Управления осуществляют свою деятельность во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики и другими органами исполнительной власти Удмуртской Республики, органами местного самоуправления района, общественными и иными организациями. Основными направлениями в деятельности Управления сельского хозяйства являются: анализ результатов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, разработка проектов планов и прогнозов развития, реализация на территории района мер государственной поддержки организаций агропромышленного комплекса, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, оказание консультационной и методической помощи по вопросам соблюдения технологии возделывания сельскохозяйственных растений, содержания животных, прогнозирования, планирования, сбыта продукции и другим вопросам в сфере сельскохозяйственного производства организациям АПК, фермерским хозяйствам и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, организация и проведение семинаров, совещаний, учебы для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, содействие обеспечению сельскохозяйственных предприятий специалистами.

Благодаря совместной целенаправленной работе специалистов Управления сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителей достигнут рост производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района. Объем валового производства молока в 2014 году увеличился на 1959 тонн. Сказалось приобретение в 2013 году племенных и высокопродуктивных нетелей и первотелок, субсидирование которых было произведено из местного бюджета по решению Совета депутатов муниципального образования «Киясовский район». Кроме того, улучшилось кормление животных, в результате, второй год производство молока на 1 корову превышает 5000 кг. В 2014 году все сельскохозяйственные предприятия района достигли этого показателя.

Четвертый год действует программа грантовой поддержки начинающих фермеров и развития семейных ферм. Работа по подбору кандидатов, по разъяснению условий участия в конкурсе на получение грантов на развитие семейной фермы и на создание КФХ проводится специалистами управления. В результате грантовой поддержки в крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье коров удалось увеличить в 2 раза, выросла и их продуктивность.

Специалисты Управления сельского хозяйства осуществляли прием документов на субсидирование реализованного товарного молока, на несвязанную поддержку на 1 га посевных площадей, их комплектование и отправку в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Проверка и прием документов на предоставление субсидии велась и по другим направлениям. Оформлялись договоры на предоставление субсидий.

В течение 2014 года совместно с главами поселений района проводился мониторинг невостребованных земельных долей. В суд передано 293 заявления о признании муниципальной собственности. В судебном порядке рассмотрено 215 заявлений. В пользу муниципалитета приняты решения на 162 доли общей площадью 1077,6 га, определены наследники 53 долей площадью 348,6 га.

Управлению сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Киясовский район» (начальник – Мухаметшин И.И.) в течение 2015 года рекомендовано:

- оказать помощь в передаче 1000 невостребованных земельных долей сельскохозяйственного назначения в собственность муниципальных образований-сельских поселений;

- принять меры по увеличению объемов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан, в этих целях организовать постоянный пункт приема излишков сельхозпродукции и проинформировать о его работе жителей района;

- продолжить работу по привлечению инвестиций в сельскохозяйственную отрасль района и популяризации сельскохозяйственных профессий учащихся и молодежи;

- назначить должностное лицо из числа специалистов Управления сельского хозяйства ответственным за поиск пунктов сбыта сельскохозяйственной продукции, произведенной в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан;

- изучить вопрос об открытии убойного цеха на территории Киясовского района.