23 марта 2015 года Президиум Киясовского районного Совета депутатов пятого созыва рассмотрел три вопроса. Провел заседание Президиума Глава района Максимов А.В.

Об итогах реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МО «Киясовский район» на 2010-2014 годы и целевые установки до 2020 года» депутатов проинформировал Камашев В.С., начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации района (читать полный текст).

Было отмечено, что проведен большой объем работы по реализации мероприятий данной программы. Из 176 мероприятий по энергосбережению, предусмотренные для выполнения на объектах бюджетной сферы, фактически исполнено 134, что составляет 76 процентов.

Администрацией района основной упор был сделан на выполнение первоочередных требований Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышение энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по проведению энергетических обследований организаций и учреждений бюджетной сферы и установке приборов учета расхода топливно-энергетических ресурсов. Всего по данному направлению проведены мероприятия на общую сумму 4019, 8 тыс.рублей. В настоящее время оснащенность приборами учета расхода воды и электрической энергии объектов бюджетной сферы района составляет 100 процентов, приборами учета тепловой энергии – 97 процентов.

За период действия программы проведены мероприятиям по развитию систем теплоснабжения: техническое перевооружение с переводом на газ прошли котельные Атабаевской, Карамас-Пельгинской, Мушаковской школ, объекты социальной сферы с.Мушак и Чувашаевский фельдшерско-акушерский пункт. Произведена замена 8 котлов на следующих объектах: Ермолаевская школа, Подгорновская газовая котельная, Центральная котельная с. Киясово, Киясовская районная больница, детский сад №1 с. Киясово.

Не выполнены мероприятия по техническому перевооружению котельных Старосальинской и Ермолаевской школ, которые будут реализованы в рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности по муниципальному образованию «Киясовский район» на 2015-2020 годы.

Не реализованными остались мероприятия Программы в отрасли жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда. Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства не установлены электронные узлы учета воды на скважинах в количестве 38 штук, не оснащены общедомовыми приборами учета воды многоквартирные дома по жилищному фонду.

После обсуждения вышеназванного вопроса депутаты отметили, что Администрацией района должны быть приняты исчерпывающие меры по реализации данной муниципальной программы. Предложено провести работу по установке электронных узлов учета воды на скважинах и оснащению общедомовыми приборами учета воды многоквартирные дома, находящиеся в муниципальной собственности. К следующему заседанию Президиума Киясовского районного Совета депутатов, которое запланировано на 20 апреля, депутаты ждут расчет затрат из всех уровней бюджетов на реализацию данной муниципальной программы и расчет экономии бюджетных средств, полученной от проведенных мероприятий по энергосбережению.

На этом обсуждение вышеназванного вопроса завершилось, членами Президиума единогласно принято соответствующее постановление.

Затем депутаты приступили к принятию решений по представлению граждан к наградам.

Рассмотрено и удовлетворено ходатайство руководства Киясовской районной больницы о представлении Овчинниковой Галины Александровны, помощника врача-эпидемиолога, к награждению Почетной грамотой Удмуртской Республики за многолетний добросовестный труд и в связи с Днем медицинского работника.

Единогласно члены Президиума районного Совета депутатов проголосовали за предложение наградить Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики за вклад в развитие местного самоуправления и активную общественную деятельность Смирнову Наталью Анатольевну, начальника отдела организационной работы Аппарата органов местного самоуправления МО «Киясовский район».