Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

27 января 2015 года состоялись публичные слушания. Изменения в Устав района одобрены населением

Устав муниципального образования «Киясовский район» - основной нормативный правовой акт, принятый в нашем районе. Федеральное законодательство требует, чтобы все изменения, вносимые в этот документ, были предварительно вынесены на суд граждан муниципального образования. Для того, чтобы состоялся диалог органов местного самоуправления с населением, 27 января в Доме культуры с. Киясово были организованы очередные публичные слушания. Выразить свою гражданскую позицию, свое мнение пришли 10 жителей районного центра.

Один из постоянных участников публичных слушаний, житель с.Киясово Ю.А. Митрошин еще с порога отметил, что на публичные слушания опять пришло мало граждан. Надо отметить, что Юрий Алексеевич Митрошин винит органы местного самоуправления в том, что информация о проведении публичных слушаний сознательно замалчивается, мало распространяется. Тем не менее, поиск новых форм привлечения граждан на публичные слушания (участие граждан должно быть добровольное!) ведется. Объявление о публичных слушаниях было размещено в районной газете «Знамя труда», на официальном сайте органов местного самоуправления и на досках объявлений около крупных магазинов. Помимо этого, руководителям районной больницы, ветстанции, ООО «Глория», дорожного участка, МУПП ЖКХ «Первомайский Коммун-сервис», КЦСОН, лесничества, аптеки № 45, Дома культуры, Дома детского творчества, районной библиотеки, ООО «Киясовоагроснаб», редакции районной газеты, Пенсионного фонда и Киясовской школы были направлены приглашения. Откликнулись на приглашение руководители лишь трех организаций: КЦСОН, районной библиотеки и ООО «Киясовоагроснаб».

Тема нежелания гражданами посещать публичные слушания, а по сути, отказ граждан от участия в местном самоуправлении, обсуждалась на разных уровнях власти неоднократно. Как отметила Е.П.Килина, руководитель Аппарата органов местного самоуправления района, которая выступала с докладом о проекте решения районного Совета депутатов «О внесении изменений в Устав МО «Киясовский район», это связано с тем, что темы, вносимые для обсуждения на публичные слушания, зачастую предопределены изменением федерального и регионального законодательства и не предполагают решения насущных проблем и вопросов. Елена Петровна поблагодарила всех присутствующих за участие и пригласила принять участие в гражданском форуме, который состоится 16 марта в районном Доме культуры и на котором активные жители нашего района поделятся опытом реализации общественных инициатив, а главы сельских поселений расскажут о проектах по благоустройству территорий.

Результатом публичных слушаний стала единогласная поддержка их участников проекта решения районного Совета депутатов «О внесении изменений в Устав МО «Киясовский район». Помимо этого жители пообщались и на другие темы. В частности, Ю.А.Митрошин затронул тему газификации д.Кумырса, он считает, что данная деревня слишком малочисленна, а затраты на подведение газа слишком большие. Это замечание было встречено негодованием присутствующих, а председательствующая на публичных слушаниях Н.Д.Шатрова справедливо заметила, что вне зависимости от населенного пункта проживания – все мы жители Российской Федерации и соответственно имеем одинаковые права, в том числе и на газификацию.