26 октября 2015 года в зале Администрации района состоялась очередная тридцать третья сессия Киясовского районного Совета депутатов пятого созыва. Открыл и вел сессию Максимов Александр Вячеславович, Глава муниципального образования «Киясовский район».

На очередную сессию от установленного числа депутатов 21 прибыло 19 депутатов.

В работе сессии приняли участие прокурор района А.В. Бубякин, глава Администрации района С.В. Мерзляков, заместители главы Администрации, руководители органов Администрации, главы сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, общественных организаций, представители средств массовой информации.

Традиционно в начале заседания Глава района ознакомил депутатов о работе Президиума районного Совета депутатов в период между сессиями (подробнее – здесь).

По вопросу «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования "Киясовский район" на 2016 год» выступил Марусов Игорь Владимирович, заместитель главы Администрации района по экономическому развитию и муниципальной собственности. С прошлого года изменений по ставке налога не произошло. Решение принято.

Бурно прошло обсуждение вопроса о состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения Киясовского района. С информацией выступил Агичев Дмитрий Ильич, главный врач БУЗ УР "Киясовская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики", председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам (подробнее – здесь). В ходе обсуждения депутаты подняли проблемные вопросы в сфере здравоохранения района – очереди к врачам, высокая стоимость медицинских осмотров, выделение бесплатных медикаментов для детей в возрасте до 3 лет, нехватка кадров, оптимизация больничных коек и медперсонала.

На сессии внесены изменения в решение Киясовского районного Совета депутатов от 24.11.2014 № 276 «О бюджете муниципального образования «Киясовский район» на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», в Положение об Управлении образования Администрации муниципального образования "Киясовский район". Список задач, стоящих перед Управлением образования, дополнен одиннадцатым пунктом: «Создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций». Управлению образования поручено обеспечить государственную регистрацию изменений в вышеназванное Положение в налоговом органе по месту регистрации.

Принято решение о дополнительных основаниях признания безнадежными ко взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам по местным налогам и сборам. Установлено, что образовавшиеся до 1 января 2010 года недоимка и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам, отмененным в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в случае истечения установленного законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срока принудительного взыскания признаются безнадежными ко взысканию на основании справки налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам.

На сессии внесены изменения в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Киясовский район». Ответственным секретарем Комиссии назначена Соковикова Наталья Александровна, старший специалист Администрации муниципального образования «Киясовский район». Досрочно прекращены полномочия члена комиссии Кибаковой И.В., ведущего специалиста-эксперта отдела по делам молодежи Управления по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации муниципального образования «Киясовский район».

Депутатами признаны утратившими силу решения: от 23.08.2010 № 364 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения земельными ресурсами на территории муниципального образования "Киясовский район"; от 27.02.2012 № 42 «О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения земельными ресурсами на территории муниципального образования "Киясовский район"; от 17.12.2012 № 106 «Об установлении выкупной цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности»; от 19.08.2013 года № 161 «О некоторых мерах по реализации Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в муниципальном образовании «Киясовский район»; от 23.12.2013 года № 199 «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Киясовский район» от 19.08.2013 года № 161 «О некоторых мерах по реализации Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в муниципальном образовании «Киясовский район»; от 02.03.2015 года № 310 «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Киясовский район» от 19.08.2013 года № 161 «О некоторых мерах по реализации Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в муниципальном образовании «Киясовский район».

На рассмотрение сессии Администрацией района было предложено 4 проекта решения, касающихся управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования "Киясовский район". Депутаты приняли решения по трем.

Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Киясовский межпоселенческий Дом культуры» разрешено списать квартиру № 2 в доме по адресу: с.Киясово, пер.Школьный, д.16 в связи с непригодностью к дальнейшей эксплуатации и нецелесообразностью ремонта.

Переданы безвозмездно из собственности МО "Киясовский район" в собственность МО «Лутохинское» автомобиль ГАЗ-3102, 2006 года выпуска, в собственность МО «Карамас-Пельгинское» - снегоход «Буран», марка 640-МД.

В числе не принятых на этой сессии решений – о безвозмездной передаче из собственности МО "Киясовский район" в собственность МО «Лутохинское» жилого дома общей площадью 52,2 кв.м и земельного участка площадью 4000 кв.м по адресу: Киясовский район, д.Лутоха, ул.Советская, д.8.

Не утвердили депутаты и схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Киясовского района.

С принятыми решениями можно ознакомиться здесь