Депутаты дали удовлетворительную оценку работе Администрации района по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселении граждан Киясовского района из ветхого и аварийного жилищного фонда на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и вопросам муниципальной собственности, которое состоялось 28 августа 2013 года.

За период с 2009 года по 2012 год капитальный ремонт проведен в 17 многоквартирных домах на общую сумму 11млн.158 тыс.рублей, из еетхих домов в новостройки переселены жильцы 20-ти квартир на общую сумму 20 млн. 901 тыс.рублей. В 2013 году работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья продолжается. Запланировано переселение граждан 15-ти квартир в новое жилье. Степень готовности новостроек на данный момент приближается к 90%. Переселение граждан из ветхого жилья не завершится и в 2014 -2015 годах. В 2014 году планируется приобретение 31 квартиры на общую сумму 22 млн. 825 тыс.рублей, в 2015 году – 16 квартир на общую сумму 17 млн. 416 тыс.рублей.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и вопросам муниципальной собственности районного Совета депутатов, весьма актуален. Большинство граждан Киясовского района желают, чтобы архитектурный облик сел и деревень радовал глаз, однако на сегодня тенденция такова, что жители строят дома, а чаще всего надворные постройки и заборы, не по правилам. О том, как Администрация района работает по вопросу соблюдения нормативов градостроительного проектирования на территории муниципального образования «Киясовское», доложила архитектор отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Ю.В.Бочкарева. Согласно нормативам жилой дом и хозяйственные постройки должны располагаться от красной линии не менее чем на 5 метров (!), но эти нормы, особенно по расположению хозяйственных построек, соблюдают лишь единицы.

А.В.Максимов, Глава района, участвовавший в заседании комиссии, отметил, что сегодня проблему несоблюдения нормативов строительства можно решить двумя способами: во-первых, путем разъяснения застройщикам данных нормативов, во-вторых, путем административного наказания. Архитектор района и глава сельского поселения должны принимать непосредственное участие в планировании застройки каждого участка, а граждане, прежде чем начать строительство, должны придти в отдел строительства Администрации района за рекомендациями.

В итоге обсуждения депутаты сделали вывод, что Администрации района предстоит проделать большой объем работы по вопросу соблюдения нормативов градостроительного проектирования домовладельцами Киясовского района.

Завершилось заседание комиссии посещением депутатами новостроек, появившихся в Киясовском районе благодаря Программе  по переселению граждан из ветхого жилья.


Многоквартирный дом  в с. Киясово. Заселен в конце 2012 года.