Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Постоянная депутатская комиссия по социальным вопросам отследила исполнение поручений Главы района о муниципальных заказах на продукцию трудового обучения в школах

Трудовое воспитание школьников – на новый экономический уровень. К такому выводу пришли члены постоянной комиссии по социальным вопросам районного Совета депутатов на заседании, которое состоялось 27 августа по вопросу «О выполнении поручения Главы района о муниципальных заказах на продукцию трудового обучения в школах района».

Труд ребят должен быть востребован и что самое важное – хорошо оплачиваем. В этом случае у ребят будет и инициатива и мотивация и что самое главное – ответственность, ведь они сами начнут зарабатывать деньги и заниматься социально значимым трудом. Трудовое обучение станет не просто нудной обязанностью, а частью их насыщенной и интересной жизни, к тому же повышающей основы их экономической грамотности.

В своем выступлении по этой теме А.Г. Марьин, начальник Управления образования Администрации района, отметил, что работа в данном направлении школами была начата несколько лет назад, однако процесс затормозился, так как в школах района не было стартового капитала для запуска производства детской продукции (на станки, стройматериалы, ткань для пошива изделий).

На это А.В.Максимов, Глава района, активно участвовавший в обсуждении тем, затронутых постоянной комиссией по социальным вопросам, высказал идею о создании детского фонда в Киясовском районе для финансирования подобных проектов. Также Александр Вячеславович акцентировал внимание участников заседания на том, что существует множество программ трудоустройства подростков – по линии службы занятости населения, отдела по делам молодежи Администрации района и других служб - необходимо все эти возможности консолидировать в единое русло для получения достойного результата.

Также депутатская комиссия на заседании заслушала и обсудила ход модернизации образования в Киясовском районе. В итоге обсуждения члены комиссии пришли к единому мнению, что Управление образования Администрации района в данном направлении работает результативно и завершит процесс модернизации в соответствии с утвержденным планом и заявленными сроками. Как отметила председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Т.В.Новоселова, государственные программы модернизации образования и здравоохранения подняли эти важнейшие социальные отрасли на новый уровень, сняли множество существовавших проблем.

Завершилось заседание комиссии посещением депутатами нового здания Карамас-Пельгинской школы. Смотреть фоторепортаж об открытии школы.