Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Заседание Президиума Киясовского районного Совета депутатов.

17 марта 2014 года члены Президиума Киясовского районного Совета депутатов рассмотрели несколько вопросов.

С информацией о мерах по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних и других животных на территории Киясовского района в 2013 году перед депутатами выступил начальник БУ УР «Киясовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Долженко В.Е.

Отмечено, что эпизоотическая ситуация на территории Киясовского района в настоящее время стабильно благополучная.

С целью профилактики заболеваний, общих для человека и животных, ветеринарными специалистами за 2013 год проведено 31872 диагностических исследования, 338494 профилактических прививки, профилактических обработок и дегельминтизации. Подвергнуто дератизации 305 тыс. кв.м, продезинфицировано с профилактической и вынужденной целью 377 тыс. кв.м животноводческих помещений.

Одним из главных факторов создания стойкого эпизоотического благополучия по заразным болезням в животноводстве является выполнение плана противоэпизоотических мероприятий. В целом по району из 96 плановых показателей не выполнены диагностические исследования на лейкоз по РИД - 38 процентов, вакцинация КРС против сибирской язвы – 74 процента, вакцинация КРС против лептоспироза – 62 процента, вакцинация свиней против лептоспироза - 77,3 процента, вакцинации свиней против Болезни Аусеки – 79,5 процента. Причинами невыполнения плана стали сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней в сельхозпредприятиях района, а также непроведение некоторыми сельхозпредприятиями и гражданами, содержащими крупный рогатый скот в личных подсобных хозяйствах, оздоровительных мероприятий против лейкоза.

Напряженной остается ситуация по заболеванию бешенством животных. За 2013 год на территории Удмуртской Республики зарегистрировано более 90 случаев бешенства среди домашних и диких животных. В большинстве случаев заболели дикие животные. На территории Киясовского района было зарегистрировано 5 очагов бешенства. В 4-х случаях заболели дикие лисицы, в 1 случае домашняя собака. От бешенства на территории района за прошлый год привито 642 собаки, 132 кошки, 1546 голов крупного рогатого скота, 119 овец и коз, разложено 9600 доз оральной вакцины против бешенства.

По итогам обсуждения вышеназванного вопроса Президиум районного Совета депутатов рекомендовал БУ УР «Киясовская районная станция по борьбе с болезнями животных» усилить работу по борьбе с заболеванием лейкозом крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах граждан и сельхозпредприятиях района; вести информационно-разъяснительную работу с населением об опасности заболевания домашних животных бешенством при беспривязном содержании и необходимости прививать животных от бешенства.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий и главам КФХ рекомендовано проводить необходимые профилактические мероприятия по борьбе с заболеваниями крупного рогатого скота, в частности обратить внимание на профилактику заболевания лейкозом.

Администрации района предложено в первой декаде апреля текущего года провести рабочее совещание по вопросам предупреждения и ликвидации особо опасных болезней диких животных с приглашением руководства Управления охраны фауны Удмуртской Республики и правления охотничьего хозяйства «Троеглазовское».

Также депутатами рассмотрен ряд наградных документов.

По всем вопросам приняты соответствующие постановления.