Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Очередное заседание Президиума районного Совета депутатов

20 мая 2013 года Шатрова Н.Д., заместитель председателя Киясовского районного Совета депутатов, провела очередное заседание Президиума районного Совета депутатов. С участием членов Президиума Агичева Д.И., Кулалаева С.Ю., Новоселовой Т.В., Петрова П.Г., а также приглашенных Мерзлякова С.В., главы Администрации района, Марусова И.В., заместителя главы Администрации по экономическому развитию и муниципальной собственности, Симаковой С.А., директора Дома детского творчества, Черемных Н.А., директора Центра занятости населения Киясовского района рассмотрено два вопроса.

О работе муниципального учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» по поддержке талантливых и творческих детей информацию представила С.А. Симакова.

Для выявления творческих и одарённых детей Домом детского творчества дважды в год на базе районного музея П.А. Кривоногова проводятся районные выставки детского творчества. В апреле совместно с районным Домом культуры организуется большой фестиваль детского и юношеского творчества «Наше будущее». Обучающиеся кружков Дома детского творчества – постоянные участники Всероссийских и республиканских конкурсов детского и юношеского творчества, ежегодно становятся их победителями и призёрами. В текущем учебном году ребятами завоевано 21 призовое место. Никифорова Елизавета в 2012 г. в республиканском этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ «Моя малая родина» заняла 1 место, а во Всероссийском этапе данного конкурса, который проходил в г. Москве, - 4 место.

Некоторые из детей, посещавших кружки, продолжают обучение в профильных учебных заведениях. Это ребята, занимавшиеся в Доме детского творчества по образовательным программам «Гитара», «Кройки и шитья», «Бисероплетение», «Чтобы помнили».

Поддержке талантливых и одарённых детей, выявлению лидерских качеств способствует деятельность детских и молодёжных организаций, работу которых курирует Дом детского творчества. Это ДО «Капельки» - выявление талантов на этапе начальной школы, ДОО «Родники», ДОД «Юность» - поддержка и развитие талантов, выявление лидеров на этапе среднего и старшего звена.

В течение последних трех лет педагогами и методистами Дома детского творчества проведён 21 мастер-класс, 5 семинаров-практикумов. Участниками таких мероприятий являются разные категории людей: дети, учителя, воспитатели группы продленного дня, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, родители. Педагогические работники Дома детского творчества передают своё мастерство, талант, делятся практическим опытом.

Было также отмечено, что для большего вовлечения творческих детей в кружки необходимо обновление материально-технической базы Дома детского творчества. В Доме детского творчества недостаточно площадей для занятий с детьми, недостаточно современного оборудования и материалов.

Управлению образования Администрации района рекомендовано изыскать возможности для обновления материально-технической базы Дома детского творчества; организовать обучающий семинар для родителей по теме раннего выявления и развития одаренности в условиях семьи.

В адрес Дома детского творчества также поступило несколько предложений по усовершенствованию работу. В частности продолжить реализацию семейных и групповых проектов, изучение потенциала родителей и общественности для раскрытия талантов детей; больше информировать общественность о достижениях детей (стенды, выставки, в СМИ, на официальном сайте органов местного самоуправления района); привлекать к ведению профильных кружков талантливых, инициативных людей, в том числе и непедагогической профессии; организовать работу по выявлению талантливых и творческих детей, в этих целях изучить круг интересов учащихся, занятых интеллектуальной, творческой, спортивной деятельностью путем анкетирования.


О ходе реализации Плана мероприятий по содействию занятости населения в Киясовском районе на 2013 год на заседании президиума проинформировал И.В. Марусов.

Отмечено, что Управлением сельского хозяйства постоянно ведется поиск наличия сбыта сельскохозяйственной продукции, информация о деловых контактах передается сельхозтоваропроизводителям района.

На территории нескольких муниципальных образований района организован закуп молока. Молоко принимается крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Петрова П.Г. в д. Старая Салья, Петрова В.Ю. в д. Кады-Салья, Залогова А.Н. в д. Верхняя Малая Салья, Минилбаевой А.Г. в МО «Мушаковское».

Осуществляется поддержка существующих сельхозтоваропроизводителей посредством субсидирования их производства из бюджетов всех уровней. В числе выделяемых субсидий - субсидии на реализованное молоко, закупку семян высоких репродукций, приобретение племенных животных. В результате в 2013 году выросло поголовье крупного рогатого скота в СПК «Киясовский», АК «Яжбахтинский», закуплено поголовье крупного рогатого скота индивидуальным предпринимателем Мазитовым Ф.Г.

Управлением сельского хозяйства ведется разъяснительная работа с населением района о действующих программах содействия развитию фермерства, личных подсобных хозяйств. Пяти фермерам даны разъяснения по условиям получения грантов для развития семейных ферм, семь граждан проинформированы о получении грантов на создание фермерского хозяйства. О порядке субсидирования по различным направлениям все фермеры, работающие на территории района, извещаются лично посредством телефонной связи, информируются на совещаниях. О субсидировании процентных ставок по кредитам, выдаваемым населению на развитие личных подсобных хозяйств, граждане информируются по мере обращения в Управление сельского хозяйства, в банки, где выдаются кредиты на развитие личных подсобных хозяйств, также данная тема освещается на страницах районной газеты «Знамя труда».

Отделом экономического развития Администрации района организовано обучение основам ведения предпринимательской деятельности «От идеи до бизнеса». Обучение проходят 20 граждан, желающих начать свое дело. К концу проекта каждый из участников разработает бизнес - план, получит сертификат о бизнес - образовании, дающий возможность участия в грантовых конкурсах на уровне республики и России, получить инвестиции. Также отделом экономического развития организован конкурс "10 лучших идей Киясовского района", 7 мая 2013 года в Администрации района прошла защита инвестиционных проектов. На конкурс было представлено 12 проектов по 5 номинациям.

В соответствии с вышеназванным Планом в адрес Государственного Совета Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики направлены обращения Киясовского районного Совета депутатов с просьбой о возобновлении реализации ведомственной целевой программы по снижению напряженности на рынке труда.

Администрацией района утвержден и реализуется План мероприятий по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в Киясовский район на 2013 год.

При этом нужно отметить, что не все запланированные на первое полугодие мероприятия выполнены в полном объеме. Не организовано размещение информации о вакансиях в Администрации района, администрациях поселений, не выпущен информационный бюллетень для населения.

Администрации муниципального образования «Киясовский район» предписано своевременно и в полном объеме реализовать все мероприятия данного Плана в течение 2013 года.

Главам сельских поселений рекомендовано максимально использовать потенциал безработных на общественных работах в целях создания надлежащего облика населенных пунктов.


Принятые на заседании постановления Президиума районного Совета депутатов можно посмотреть здесь.