Согласно утвержденному плану 29 марта 2013 года состоялось заседание Президиума Киясовского районного Совета депутатов пятого созыва.

Заседание провела Шатрова Н.Д., заместитель председателя Киясовского районного Совета депутатов. Члены Президиума Кулалаев С.Ю., Петров П.Г., Шивырталова Л.В. рассмотрели несколько вопросов.

О принимаемых Администрацией района мерах по развитию личных подсобных хозяйств граждан и организации закупа излишек сельскохозяйственной продукции у населения

Заслушав информацию заместителя главы Администрации муниципального образования «Киясовский район» - начальника Управления сельского хозяйства Мухаметшина И.И. по вышеназванному вопросу, Президиум районного Совета депутатов отметил, что работа, проводимая Администрацией района по развитию личных подсобных хозяйств граждан и организации закупа излишек сельскохозяйственной продукции у населения, недостаточно эффективна и носит эпизодический, несистемный характер.

В 4321 личном подсобном хозяйстве граждан Киясовского района содержится: 1567 голов крупного рогатого скота (в том числе 685 коров), 512 свиней, 2532 овец (в том числе 1514 овцематок), 522 козы ( в том числе 386 козематок), 9 лошадей, 800 кроликов, 12978 голов птицы, 1659 пчелосемей. Больше всего животных всех видов содержатся в муниципальных образованиях "Ермолаевское", «Лутохинское», «Мушаковское» и «Карамас-Пельгинское».

Анализ динамики поголовья скота показывает, что отмечается снижение поголовья коров, так, если в 2008 году в личных подсобных хозяйствах граждан содержалось 1025 коров, то в 2012 году - 685 коров.

Население Киясовского района занимается выращиванием картофеля, овощей и других культур. Картофель занимает 583 га и валовый сбор составляет 75071 ц при урожайности 128,7 ц/га. Овощи занимают 75 га, валовый сбор - 18846 ц, урожайность 253 ц/га. Под кормовыми корнеплодами (свекла) занято 9 га, валовый сбор - 2996 ц, урожайность 333,7 ц/га. Кроме этого имеются однолетние травы на 5 га и многолетние травы на 1011 га. Посевная площадь личных подсобных хозяйств граждан составляет 1683 га.

Закупом молока от населения занимаются ИП Минилбаева А.Г., КФХ Петров П.Г., КФХ Петров В.Ю., КФХ Залогов А.Н. Закуп молока не организован на территории муниципального образования "Лутохинское", а на других территориях (МО «Подгорновское», «Первомайское» «Киясовское», «Ильдибаевское») нет такой потребности ввиду малого количества коров а личных подсобных хозяйствах граждан.

Членами Президиума отмечена недостаточная работа Администрации района по данному направлению. Управлению сельского хозяйства Администрации района рекомендовано обеспечить комплексный подход к развитию личных подсобных хозяйств граждан и организации закупа излишек сельскохозяйственной продукции у населения.

В этих целях:

- в течение 2013 года организовать стационарные пункты приема сельскохозяйственной продукции от ЛПХ и КФХ на базе предприятий;

- определить ответственных должностных лиц за ежемесячный анализ по количеству поголовья скота в личных подсобных хозяйствах граждан;

- обязать указанных выше должностных лиц ежемесячно осуществлять поиск наличия сбыта сельскохозяйственной продукции и направлять соответствующую информацию в администрации сельских поселений, а также размещать ее на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Киясовский район»;

- оказывать помощь гражданам и главам КФХ в создании деловых связей с торгово-закупочными предприятиями и взыскании задолженности за продукцию, реализованную данным предприятиям;

- активизировать использование сети Интернет для расширения сбыта сельскохозяйственной продукции (создание фермерского онлайн магазина);

- регулярно вести разъяснительную работу с населением района о действующих программах содействия развитию фермерства и личных подсобных хозяйств граждан (СМИ, брошюры, официальный сайт района, информационные дни).

Информацию о выполнении данного постановления на заседании Президиума районного Совета депутатов запланировано заслушать в ноябре 2013 года.

О реализации районной целевой программы «Безопасный труд» на 2011-2013 годы

Информацию по данному вопросу представил главный специалист-эксперт по охране труда Администрации муниципального образования «Киясовский район» А.М.Беспалов.

Основными задачами вышеназванной программы являются сохранение жизни и здоровья работников, профилактика производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Киясовском районе. Программа реализуется в соответствии с утвержденной системой программных мероприятий. В 2012 году были объявлены районный конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в муниципальном образовании «Киясовский район» и месячник безопасного труда, посвященного Всемирному дню охраны труда. В рамках месячника проведены курсы лекций по оказанию первой доврачебной помощи. Охват составил 395 работников организаций и предприятий.

Проведены 20-часовая и 40-часовая программы обучения по охране труда (охват -178 и 41 человек соответственно). В числе прошедших обучение 6 руководителей организаций и 3 руководителя малых предприятий.

В рамках реализации данной Программы в сентябре прошлого года проведен опрос по выявлению проблем в области охраны труда. Опрошено 10 процентов работников организаций и предприятий района. По результатам анкетирования выявлено, что у 50 процентов респондентов рабочие места не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам (по освещенности, повышенной загазованности, температурному режиму в зимний период), у 20 процентов респондентов средства индивидуальной защиты не соответствуют выполняемым трудовым обязанностям.

В декабре 2012 года проведено совещание с руководителями и специалистами предприятий и организаций района по вопросам состояния охраны и условий труда, осуществления прокурорского надзора за охраной труда, осуществления надзора за пожарной безопасностью на объектах, страхованию от несчастных случаев на производстве. В эфире радио «Моя Удмуртия» в Киясовском районе вышло одно выступление по охране труда.

Выполнение мероприятий по охране труда дает положительные результаты. В 2012 году в организациях всех отраслей экономики района от травм на производстве пострадал один человек. В целом с 2002 года в районе наблюдается динамика снижения производственного травматизма. Число пострадавших на производстве и уровень производственного травматизма в расчете на 1000 работающих в среднем ежегодно снижается на 6 %.

При этом Президиум отметил, что в силу недостатка финансирования районная целевая программа «Безопасный труд» выполнена не в полном объеме. Не были выпущены и распространены сборники нормативных правовых актов по охране труда для органов местного самоуправления и организаций бюджетной сферы. Не заказана и не размещена социальная реклама, пропагандирующая безопасный труд.

Завершена работа по проведению аттестации рабочих мест в Администрации района. По результатам аттестации всего четыре рабочих места признаны соответствующими установленным требованиям, остальные признаны как рабочие места с вредными условиями труда. Для устранения выявленных вредных условий труда необходимы денежные средства в размере 127 тыс.рублей.

Администрации района рекомендовано внести дополнения в районную целевую программу «Безопасный труд» на 2011-2013 годы по финансированию мероприятий, направленных на устранение недостатков, выявленных в ходе аттестации рабочих мест в Администрации района.

· Главному специалисту-эксперту по охране труда Администрации муниципального образования «Киясовский район» А.М.Беспалову рекомендовано продолжить работу по реализации практических мероприятий районной целевой программы «Безопасный труд» на 2011-2013 годы и активизировать освещение в средствах массовой информации и на официальном сайте органов местного самоуправления Киясовского района мероприятий по охране
труда.

· Руководителям сельхозпредприятий рекомендовано обратить внимание на соблюдение санитарно-гигиенических норм на рабочих местах, а руководителям предприятий, организаций и учреждений - в 2013 году продолжить работу по аттестации рабочих мест.

О представлении к награждению знаком отличия «Материнская слава»

В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 07.10.2005 № 52-РЗ «Об учреждении знака отличия «Материнская слава», п.2 ст.23 и п.19 ст.25 Устава муниципального образования «Киясовский район» Президиум районного Совета депутатов постановил просить Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова наградить знаком отличия «Материнская слава» Маркову Марию Аркадьевну, пенсионерку, проживающую в деревне Кармас-Пельга, воспитавшую шестерых детей.

О представлении к награждению Почетными грамотами Удмуртской Республики

Рассмотрены ходатайства коллективов сельскохозяйственного производственного кооператива имени Суворова, муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Киясовская центральная районная больница» о представлении отдельных работников к награждению Почетными грамотами Удмуртской Республики.

Ходатайство о награждении высшей государственной наградой Удмуртской Республики Кузьминой Лидии Александровны, оператора машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива имени Суворова, за многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летием со дня рождения и Петровой Александры Геннадьевны, медицинской сестры муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Киясовская центральная районная больница», за многолетний добросовестный труд и в связи с Днем медицинского работника направлено в адрес Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова.

О представлении к присвоению звания «Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики»

ПРинято решение просить Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова присвоить почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики» за многолетний добросовестный труд и в связи с Днем медицинского работника:

- Бичурину Родиону Аркадьевичу, врачу-офтальмологу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Киясовская центральная районная больница»,

- Дудиной Людмиле Апполоновне, медсестре Подгорновской врачебной амбулатории муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Киясовская центральная районная больница».

О представлении к награждению Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики

В Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики направлено ходатайство о награждении Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики за многолетний добросовестный труд и в связи с Общероссийским днем библиотек Кретининой Фаины Александровны, заведующей отделом обслуживания муниципального бюджетного учреждения культуры «Киясовская межпоселенческая центральная библиотека».

О награждении Почетной грамотой Киясовского районного Совета депутатов

Решено наградить Почетной грамотой Киясовского районного Совета депутатов Кулалаева Сергея Юрьевича, юриста центра «Эскорт», депутата Киясовского районного Совета депутатов пятого созыва, за личный вклад в развитие местного самоуправления.

О делегировании на VIII Съезд Совета муниципальных образований Удмуртской Республики

В соответствии с п.2 ст. 23 Устава муниципального образования «Киясовский район» Президиум районного Совета депутатов постановил делегировать Шатрову НД, заместителя председателя Киясовского районного Совета депутатов, для участия в работе VIII Съезда Совета муниципальных образований Удмуртской Республики 18 апреля 2013 года.


Принятые на заседании Президиума можно посмотреть здесь.