Информация о работе Президиума районного Совета депутатов в период 07.06.2011-19.08.2011

За отчетный период состоялось одно заседание Президиума районного Совета, которое состоялось 15 августа. Было рассмотрено пять вопросов.

Члены Президиума заслушали информацию главы Администрации района Мухаметшина Ильдуса Ильясовича о работе Администрации района по привлечению финансовых средств из федеральных и республиканских программ. Отмечено, что Администрация района принимает участие в 35 республиканских и ведомственных целевых программах из 54 действующих на территории Удмуртской Республики. Общая сумма привлеченных финансовых средств составляет более 19 млн.рублей.

Наиболее активное участие Администрация принимает в реализации четырех республиканских целевых программ. По программе «Газификация Удмуртской Республики» на 2010-2014 гг.» в район поступило более 3,8 млн.рублей; «Социальное развитие села» на 2011-2015 гг.» – более 3,0 млн.рублей; «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока» – более 2,8 млн.рублей, в том числе 810 тыс. рублей - на содержание коров в личных подсобных хозяйствах. Слабо проводится работа по привлечению финансовых средств из бюджета УР по следующим республиканским программам: «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в УР» на 2010-2014 гг.»; Развитие потребительской кооперации УР» на 2010 – 2012 гг.»; «Развитие системы сельскохозяйственного консультирования в УР» на 2009-2011 гг.».

Администрации района предписано усилить работу по привлечению финансовых средств из федеральных и республиканских программ и информацию о результатах работы по данному направлению за 2011 год представить в Киясовский районный Совет депутатов в срок до 15 февраля 2012 года.

О реализации районной целевой программы «Развитие культурно-познавательного туризма в МО «Киясовский район» на 2010-2014 годы» на заседании Президиума доложила Белослудцева Елена Петровна, директор центра удмуртской культуры. Меры по развитию культурно-познавательного туризма на территории Киясовского района предлагается реализовать в 3 этапа. Первый этап - 2010-2011 гг., второй - 2012-2014 г., третий - 2014 г. На первом этапе (2010-2011 годы) открыто муниципальное учреждение «Центр удмуртской культуры» с правами юридического лица, заключены договоры с туристическими фирмами и центрами туризма г. Ижевска и г. Сарапула, проведен районный конкурс экскурсоводов. Методист по туризму в июне текущего года прошла обучение на семинаре по теме: «Духовно – нравственный и этнокультурный потенциал населения, как фактор успешного развития территории». Разработано несколько программ туров, из числе которых большой популярностью у туристов пользуются «Свадебный обряд», программы «Южные удмурты», «Три свадебных напева» (или свадьба наоборот), «Тол Песятай пумита».

Значительно расширился круг потребителей услуг, район принимает туристов из Удмуртской Республики и иных регионов Российской Федерации, Эстонии, Венгрии, Италии, Германии, Финляндии, Украины, Мальты и т. д. В 2011 году достопримечательности района увидели 1446 туристов (в прошлом году - 551).

В три раза, по сравнению с 2010 годом, увеличилось в районе количество гостевых домов, в шесть раз - число привлеченных к работе турфирм. В текущем году впервые за годы работы турмаршрутов Киясовского района были привлечены безработные граждане. По сравнению с предыдущими годами увеличилось количество туристических групп. В первом полугодии текущего года в Киясовском районе работало
43 турмаршрута, в 2010 году - 32.

Доходы от платных услуг в 2011 году составили 113 тыс. руб., в 2010 году -
29 тыс.руб.

В рамках работы по этому направлению Администрации района рекомендовано продолжить разработку отраслевых проектов и программ развития культурно - познавательного туризма; работать над расширением круга потребителей туристского продукта Киясовского района; разработать событийный календарь для привлечения большего количества туристов (фестивали, народные праздники) и других мероприятий по продвижению имиджа Киясовского района и районных турпродуктов.

Президиумом районного Совета депутатов внесены изменения в состав административной комиссии при Администрации района. Досрочно прекращены полномочия заместителя председателя административной комиссии при Администрации муниципального образования «Киясовский район» Поремова Николая Николаевича - по причине освобождения от замещаемой должности, в связи с которой он был назначен в состав Комиссии.

Постановления по этим трем вопросам будут опубликованы в Вестнике правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Киясовский район», а соответствующая информация размещена на сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Киясовский район».

После рассмотрения ходатайств коллектива Управления культуры Администрации МО «Киясовский район», совета ветеранов д. Атабаево и с. Данилово, правления Киясовского отделения общества русской Удмуртской Республики решено просить Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова наградить Почетной грамотой Удмуртской Республики за многолетний добросовестный труд в отрасли культуры Киясовского района Кунгурова Александра Викторовича.

Удовлетворены и ходатайства коллективов ООО «Строительная компания «Ижстроймонолит» (г. Ижевск) и Управления образования МО «Киясовский район» о награждении отдельных работников Почетными грамотами Киясовского районного Совета депутатов. За достигнутые успехи в труде и личный вклад в строительство здания Киясовской средней образовательной школы Почетной грамотой Совета депутатов будут награждены Баранов Борис Иванович, заместитель директора ООО «Строительная компания «Ижстроймонолит», и Поморцев Александр Павлович, главный инженера этого предприятия. За многолетний добросовестный труд - Утехина Тамара Николаевна (учитель начальных классов Карамас-Пельгинской школы), Стрельцов Николай Николаевич (водитель Ермолаевской школы) и Горохова Ольга Валентиновна (воспитатель Киясовского детского сада № 2).