Информация о работе Президиума районного Совета депутатов в период 26.04.2011-03.06.2011

За отчетный период состоялось два заседания Президиума районного Совета.

16 и 30 маясостоялись заседанияПрезидиума Совета депутатов, на которых рассмотрен ряд вопросов и приняты соответствующие постановления.

По вопросу «О работе единой дежурно-диспетчерской службы района» Президиум отметил, что ЕДДС является органом повседневного управления 32-х служб Киясовского звена Удмуртской территориальной подсистемы Российской системы чрезвычайных ситуаций по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях и совместных действий по локализации и ликвидации ЧС, координирует действия дежурно-диспетчерских служб и дежурных служб Киясовского звена УТП РСЧС, организаций, расположенных на территории МО «Киясовский район», по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также повышения их оперативной готовности к действиям при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В течение 2010 года на ЕДДС МО «Киясовский район» поступило 292 сообщения и заявления, в том числе о пожарах, ДТП, жалобах на состояние здоровья и др. Все они переданы в соответствующие службы и организации для принятия мер.

В минувшем году и первом квартале 2011 года проведено 35 тренировок по отработке вводных по ЧС или происшествиям. 60% тренировок отработано на оценку удовлетворительно, 40% - неудовлетворительно. Большое число неудовлетворительных оценок связано с недостаточным количеством компьютеров, с большой загруженностью тех, которые имеются, с недостаточной мощностью ноутбука (несвоевременная отправка фотоматериалов и т.д.).

В 2010 году разработаны Паспорта безопасности территорий муниципального и сельских поселений, а также каждого населенного пункта района. При необходимости паспорта безопасности территорий корректируются с участием глав сельских поселений, старост населенных пунктов, руководителей организаций, предоставляющих необходимую для корректировки информацию.

Президиум рекомендовал Администрации района установить систему видеоконференцсвязи в здании Администрации и обеспечить прямую связь с дежурно-диспетчерскими службами организаций и предприятий, создающих данные службы.

С информацией «О социальной поддержке населения Киясовского района в 2010 году» на заседании Президиума выступила Людмила Николаевна Чуверова,начальник отдела социальной защиты населения в Киясовском районе. Президиум районного Совета депутатов отмечает, что мерами социальной поддержки и различными видами пособий и компенсационных выплат охвачено около 50 % населения района. В 2010 году на социальную поддержку населения было направлено 23076,4 тыс. руб., или на 38 % больше чем в 2009 году.

Социальное обслуживание в районе осуществляет Комплексный центр социального обслуживания населения. В центре работают 5 отделений и специальный дом для одиноких престарелых граждан. В течение года услугами отделений центра воспользовались 4754 пенсионера.

В рамках реализации республиканской целевой программы «Старшее поколение» в 2010 году было организовано две специализированных смены для пожилых людей в центре социального обслуживания. Получили услуги 50 тружеников тыла. Оказана материальная помощь пожилым людям на ремонт жилья, зубопротезирование, на дорогостоящее лечение на сумму 164 тыс.руб. Оказана государственная социальная помощь 22 пенсионерам на сумму 22 тыс.руб. Отпущено по льготам медикаментов для тружеников тыла и реабилитированных граждан на сумму 68,2 тыс. руб. Одному ветерану Великой Отечественной войны оказана единовременная помощь на газификацию дома на сумму 80,0 тыс. руб.

Администрации МО «Киясовский район» предписано оказывать содействие отделу социальной защиты населения в опубликовании в районной газете «Знамя труда» информационных материалов.

Члены Президиума заслушали информацию и о работе муниципального учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Киясовского района». Учреждение функционирует с 5 марта 2010 года и рассчитано на 36 мест. В 2010 году в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних обслужено 142 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 87 детей из Киясовского района, 32 – из Сарапульского, 23 – из Камбарского. После прохождения курса реабилитации 8 детей направлены в приемные семьи, 2 – устроены в интернатные учреждения, 4 – продолжают проживать в Центре, 128 – вернулись в родные семьи.

В Центре работают 35 человек. По образовательному уровню имеют высшее образование 9 работников Центра, среднее профессиональное – 13, среднее общее – 13. Всего же было трудоустроено 43 человека, уволились – 8. Основная причина увольнения – низкая заработная плата, отсутствие жилья. На данный момент остаются вакантными ставки психолога, социального педагога, медицинского работника.

Администрации района рекомендовано оказать реабилитационному центру содействие по подбору кадров психолога, социального педагога, медицинского работника в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и обеспечению жильем специалистов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних; принять меры по освоению квоты для детей, проживающих в Киясовском районе, в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

С отчетом о работе редакции районной газеты в первом квартале 2011 года выступила главный редактор газеты «Знамя труда» Нина Геннадьевна Красноперова. Информация принята к сведению. Редакции рекомендовано уделять больше внимания освещению темы сельского хозяйства.

Рассмотрев ходатайство Администрации Киясовской районной больницы было решено наградить Почетной грамотой Киясовского районного Совета депутатов врача акушер-гинеколога ЦРБ Корепанову Галину Владимировну за достигнутые успехи в труде и в связи с Днем медицинского работника.