заседание Президиума районного Совета депутатов

21 января  2013 года состоялось заседание Президиума Киясовского районного Совета  депутатов. Рассмотрено пять вопросов, по всем приняты соответствующие постановления.

О ходе выполнения постановления Президиума районного Совета депутатов от 15.08.2011 № 215 «О реализации районной целевой программы «Развитие культурно-познавательного туризма в муниципальном образовании «Киясовский район» на 2010-2014 годы» проинформировала начальник Управления культуры Администрации района Марина Сергеевна Митрошина. И хотя доклад на вышеназванную тему был весьма полным, члены Президиума нашли что дополнить. И каждое дополнение нашло отражение в принятом постановлении Президиума районного Совета депутатов.

Как всегда активно вел себя на заседании председатель Контрольной комиссии Сергей Юрьевич Кулалаев. Его вопрос о  безопасности при катании с гор на тюбингах сегодня как никогда актуален. Надувные "ватрушки" в последние годы приобретают все большую популярность, вытесняя деревянные и пластиковые санки со склонов и горок. Катание на тюбингах не требует специальных навыков, хорошей спортивной формы, предварительных тренировок. Центр удмуртской культуры в Карамас-Пельге оказывает услуги по прокату тюбингов, желающих прокатиться с гор хватает. По словам М.С. Митрошиной, трассы для катания специально готовили: сделано бордюрное ограждение, установлены дополнительные светильники, при катании организованных групп на горе дежурят инструкторы, которые рассказывают, как нужно правильно садиться в тюбинг, напоминают о том, что держаться нужно крепко. Также именно они решают, когда можно будет ехать следующему отдыхающему. Несчастных случаев  до настоящего времени не было.

С.Ю. Кулалаев был автором еще одной поправки в проект постановления по вышеназванному вопросу повестки дня. В год охраны окружающей среды, объявленный в России, он предложил приложить все усилия  для очистки и восстановления центрального пруда в д. Карамас-Пельга, благоустройства береговой территории.

Заместитель Председателя районного Совета депутатов, руководитель депутатской фракции партии «Единая Россия» Надежда Дмитриевна Шатрова предложила внести в постановление  пункт, касающийся активизации информационной работы, формировании положительного имиджа муниципального музея Петра Александровича Кривоногова.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Ильич Агичев в завершение обсуждения вопроса вновь вернулся к теме безопасности  населения. С наступлением тепла большинство культурно-массовых мероприятий в районе проходит  на лоне природы. Именно в этот период активизируются клещи и грызуны, и потому будет правильным поставить вопрос об обязательной санитарной  обработке территорий для массового отдыха.

Единогласно с внесенными дополнениями постановление «О ходе выполнения постановления Президиума районного Совета депутатов от 15.08.2011 № 215 «О реализации районной целевой программы «Развитие культурно-познавательного туризма в муниципальном образовании «Киясовский район» на 2010-2014 годы» было принято.

О состоянии и мерах по привлечению кадров в образовательные учреждения Киясовского района членам Президиума и приглашенным на заседание должностным лицам доложил начальник Управления образования Администрации района Александр Георгиевич Марьин. Вышеназванный проект также принят с дополнениями: опираясь на данные о случаях суицида в районе, Дмитрий Ильич Агичев убедил участников заседания в необходимости открытия ставки психолога, а начальник Управления образования охотно поддержал депутата, при этом пообещав, что грамотный опытный специалист на примете уже есть.

Председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и вопросам собственности Людмила Васильевна Шивырталова озвучила на заседании наболевший вопрос жителей МО «Ильдибаевское»: сохранится ли в с. Ильдибаево средняя школа? А.Г. Марьин заверил, что Ильдибаевская школа нынче закрыта не будет и сохранит статус средней общеобразовательной.

Традиционно заседание завершилось рассмотрением наградных документов.

Президиум районного Совета депутатов решил просить Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова присвоить почетное звание «Заслуженный работник государственной и муниципальной службы Удмуртской Республики» Копысовой Любови Васильевне, управляющему делами администрации муниципального образования «Ермолаевское», за многолетний плодотворный труд и личный вклад в развитие  муниципальной службы.

Рассмотрено и  ходатайство Совета депутатов муниципального образования «Первомайское»  о представлении Макаровой Людмилы Александровны, пенсионера,  к награждению Почетной грамотой Удмуртской Республики, за многолетний добросовестный труд. Общий трудовой стаж Л.А. Макаровой составляет 40 лет.

Также принято решение просить Министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики А.В. Стрелкова представить Бочкарева Александра Николаевича, главного специалиста-эксперта-инженера Управления сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Киясовский район», к награждению благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Киясовского района.

На этом заседание Президиум завершилось. С принятыми постановлениями можно ознакомиться здесь.