Подвели итоги работы отрасли животноводства за 1 квартал 2015 года и определили задачи на перспективу на совещании, которое состоялось в Администрации района 13 апреля 2015 года. В совещании приняли участие глава Администрации района С.В. Мерзляков, начальник управления сельского хозяйства Мухаметшин И.И., специалисты Управления, руководители, зоотехники, ветеринарные врачи сельхозпредприятий, районной ветстанции.

Информацию об итогах работы животноводства по району за 1 квартал представил главный зоотехник управления сельского хозяйства Рыболовлев А.И. Анатолий Иванович сообщил, что выполнение плана за отчетный период по сельхозпредприятиям составляет 100,5 процента, по крестьянским (фермерским) хозяйствам – 89,6 процента, в целом по району - 99,5 процента. Ниже прошлогоднего уровня показатели по производству молока в СПК им. Суворова, ООО «АК Киясовский», СПК «Киясовский», ООО «УСПК». По району по сельхозпредприятиям валовое производство молока - ниже на 192 т. Фермеры же, наоборот, работают лучше, чем прошлом году, сделал акцент А.И. Рыболовлев. По КФХ валовое производство молока - на 92 т больше.

Падеж по району составил 18 голов, сохранность - 97,8 процентов. К уровню прошлого года падеж возрос в СПК «Киясовский» (на 7 голов), снизился - в СПК имени Суворова (на 5 голов).

По получению телят обстановка у нас похуже, к уровню прошлого года получено телят на 21 голову меньше по району, - сказал А.И. Рыболовлев, обратив внимание на то, что плохо дела обстоят по воспроизводству в агрокомплексе «Киясовский». В целом доведенные планы по осеменению телок за первый квартал выполнены.

Для объяснения причин снижения объемов производства молока слово было предоставлено главным зоотехникам сельхозпредприятий. Ложкина Н.П. (СПК «Киясовский») сказала, что основная причина - нехватка кормов, а Плотникова С.П. (АК «Киясовский») - кадровые проблемы.

Итогу совещания подвел глава Администрации. Мерзляков С.В. поставил задачу перед сельхозпредприятиями уменьшить отставание по валовому производству молока. Перед животноводами поставлена и важная задача своевременно перевести скот на летне-пастбищное содержание, поскольку именно в этом период удается добиться самых высоких привесов и надоев, получая продукцию с наименьшими затратами сил и средств.